Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Владимир Афонский: «Необходимо создать максимально комфортные условия не только для работы, но и для жизни »

Создать условия для того, чтобы из Новомосковского округа прекратился отток кадров – одна из наиболее актуальных тем, которые вчера обсуждали на заседании Штаба развития территории, проведение которого инициировал депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский.

«У нас в районе предприятия современные, но проблема остается», – констатировали собравшиеся, в числе которых были отраслевые эксперты, бизнесмены, педагоги, врачи, руководители производств и местные депутаты, представители администрации и простые жители, которым небезразлично будущее Новомосковска.

В ходе жаркой полемики участники пришли к единому мнению: необходимо создать максимально комфортные условия не только для работы, но и для жизни, предложить людям все доступные варианты для саморазвития и самореализации, в том числе, в социальной сфере, культуре и спорте. Но для этого, по мнению экспертов, потребуется переформатировать распределение средств бюджетов разных уровней.

Отток кадров отчасти порождает и еще одну задачу: крупные предприятия задействованы лишь на 70%, а значит, есть куда расти. И стимулом для этого процесса может послужить развитие транспортной и дорожной инфраструктуры: необходимо не только ремонтировать дороги, но и строить новые, интегрируя их в транспортные развязки и, тем самым, задавая новые направления.

Звучали на Штабе предложения и по расширению линейки выпускаемой продукции, включая комплектующие и сопутствующие элементы на каждом предприятии района, что должно послужить росту конкурентоспособности товаров. Однако ряд экспертов высказывали и противоположные точки зрения, предполагающие отдавать часть операций полного цикла малому бизнесу.

– Хочу отметить особую результативность заседания Штаба, прошедшего в Новомосковске и его насыщенность. Сегодня мы смогли обсудить если не весь спектр, то большинство существующих вопросов. А поскольку Новомосковский округ – крупный экономический и промышленный центр региона, то и приоритет в обсуждении был отдан перспективам развития производств. Теперь необходимо тщательно проанализировать все внесенные предложения, оценить контраргументы, сделать выводы и самые ценные инициативы внести в план развития территории, – сказал по завершении заседания Штаба Владимир Афонский.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний