Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Владимир Афонский: Педагоги должны быть окружены вниманием со стороны государства

18 августа депутат Государственной Думы Владимир Афонский встретился с преподавателями тульского лицея №2 и в неформальной обстановке обсудил с ними самые волнующие темы: как сделать так, чтобы молодежь возвращалась работать в школы? Какой должна быть достойная заработная плата и пенсия у учителей? И какую роль играет учитель в воспитании нынешнего подрастающего поколения?

Лицей № 2 им. Б.А. Слободскова входит в число лучших образовательных учреждений Тулы и области. Его ученики традиционно занимают призовые места на различных соревнованиях и олимпиадах, а также набирают высокие баллы по ЕГЭ и ГИА. Однако коллектив лицея не собирается останавливаться на достигнутом.

О перспективах развития образовательного учреждения, а также о модернизации школ вообще, снижении бюрократической нагрузки и создании комфортных условий с учителями и руководством лицея поговорил депутат Госдумы РФ Владимир Афонский.

В начале визита для Владимира Игоревича провела экскурсия директор лицея Лидия Аслиян. Он показала депутату, как проходят ремонтные работы по программе «Народный бюджет». К началу учебного года фасад здания полностью утеплят пароизоляционным материалом, который позволит не только сохранять тепло внутри школы, но и снизит воздействие вредных атмосферных факторов на материал стен.

Затем Владимиру Афонскому показали школьные кабинеты, спортивный зал и гордость лицея – Музей Афганцев, в котором хранятся подлинные вещи бойцов. Большинство из них принесли ученики.

— У вас очень хорошие способности объединять родительские усилия, вместе вы делаете школу лучше, — отметил депутат, оставшийся довольный экскурсией. – Конечно, полы в спортзале нужно менять, но все по порядку.

В целом, лицей производит очень хорошее впечатление, хотелось бы, чтобы все школы в регионе были такими же, а для этого мы должны работать сообща с федеральным бюджетом, с региональным. Несмотря на непростой бюджет до 2016-го года, тем не менее, решением Дмитрия Анатольевича Медведева были выделены 25 миллиардов рублей для строительства и реконструкции школ. В регионе  успешно работает программа «Народный бюджет», так что нам все по силам.

Кстати, по словам директора, в следующем году также по программе софинансирования планируется благоустроить территорию вокруг здания.

После экскурсии по лицею Владимир Афонский встретился в актовом зале с учителями, с которыми за чашкой чая обсудил актуальные проблемы современного педагогического процесса.

Владимир Игоревич рассказал педагогам о перспективах повышения качества жизни и улучшения условий их труда в Тульской области. Так, он подчеркнул, что в планах максимально сократить документооборот в школах, чтобы избавить учителя от излишней бумажной работы, и он смог больше времени уделять своим первостепенным задачам: обучению и воспитанию детей.

Также во время беседы была затронута такая волнующая и проблемная для всех учителей, как зарплата. Владимир Афонский отметил, что все субъекты РФ доложили о том, что средняя зарплата педагогов сравнима с зарплатой по региону, на что учителя пояснили, что речь зачастую идет о нескольких ставках. Чтобы получать достойные деньги, педагогам нередко приходится взваливать на себя дополнительные часы, что, конечно, не может не сказаться на трудоспособности и здоровье школьных преподавателей. Учителя попросили Владимира Афонского поднять вопрос о том, чтобы сделать средней по уровню зарплаты в Тульской области именно размер ставки. Депутат обещал проработать этот вопрос:

— Задачу учителя сегодня поставили. По их мнению, ставка учителя должна равняться средней заработной плате по экономике региона. Вы знаете, я с ними согласен, потому что, на мой взгляд, профессия педагога и профессия доктора – самые святые профессии среди всех. Потому что педагоги воспитывают детей, воспитывают будущее России. Я считаю, что они должны быть окружены заботой и вниманием со стороны государства, и Государственная Дума делает для этого все возможное.

Коллектив школы поблагодарил Владимира Игоревича за честный открытый диалог и внимание в проблемам образования, которые так или иначе затрагивают всех жителей Тульской области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний