Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Владимир Афонский побывал на национальном празднике в Новомосковске

Весь колорит и самобытность татарских традиций смогли ощутить на себе гости фестиваля «Местной татарской национально-культурной автономии», прошедшего в Новомосковске. Мероприятие это приурочили к 5-летию организации. Отметить дату в библиотеке имени Пушкина собрались около сотни человек.

В 30-е годы прошлого столетия, когда в Тульской области открывали угольные шахты, в регион на работу устремилось немало татар. Их дети и внуки, по-прежнему живущие здесь, чтобы не утратить свою культуру и родной язык, несколько лет назад создали воскресную школу.

– Наша деятельность направлена на духовное возрождение народа, восстановление традиций, обычаев, развитие национальной культуры, изучение и совершенствование родного языка, плодотворное взаимодействие по любым вопросам со всеми национальностями, – сказал председатель автономии Фазол Насибуллин.

В гости к новомосковской диаспоре татар приехали имам Тульской области Ришат Давыдов и депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский.

– Сохранение традиций своих предков, память об исторических корнях – это очень важно, ведь самоопределение, бережное отношение к своей культуре, обычаям порой выручает нас в самых разных жизненных ситуациях, помогает справляться с трудностями, что называется, найти себя. При этом я хочу особо отметить, что Россия – страна многонациональная, где в мире и согласии долгие века живут самые разные народы и народности, которые составляют «русский мир». И пусть между нами всеми и впредь, во все времена, будут только крепнуть взаимопонимание, взаимоуважение, дружба, братство! – обратился к участникам фестиваля Владимир Игорьевич.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний