Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Вопросы экологии обсудили на Штабе развития Заокского района

Экологические проблемы вышли на передний план на заседании Штаба развития Заокского района, инициированного депутатом Государственной Думы, членом фракции «Единая Россия» Владимиром Афонским.

Собравшиеся, а это отраслевые эксперты, муниципальные депутаты, представители местной администрации и неравнодушные жители района, говорили о необходимости ужесточения наказания за несанкционированные свалки, признания фото- и видеофиксации такого рода нарушений в качестве доказательной базы, о потребности района в капитальном ремонте очистных сооружений и усилении работы водоохранных служб, о расширении штата лесничих, чтобы уберечь посадки от незаконной вырубки деревьев и от пожаров.

Особого внимания в районе требует проблема бурения скважин. Дело в том, что здесь тысячи москвичей приобретают недвижимость и обустраивают на своих участках несанкционированные водозаборные скважины, то есть не удосуживаются получать лицензии на их бурение, чего требует законодательство. И, по оценкам экспертов-экологов, нижние водные горизонты сильно оскудели. Сейчас основной забор воды из артезианских скважин идет на глубине залегания больше 20 метров, а в некоторых муниципалитетах доходит и до 100 метров. При этом местная администрация не имеет полномочий, чтобы выявлять такие нарушения.

– Нужно детально проработать вопрос. Ситуация неоднозначная: получается, что муниципалитет наделен функциями земельного и архитектурного контроля, а экологического – нет. Вопрос стоит проработать с министерством природных ресурсов. В состав местной структуры экологического контроля должны войти и правоохранительные органы, которые могут осуществлять непосредственный контроль, и общественные организации, – подытожил Владимир Игорьевич.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний