Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Врачи федерального уровня приступили к обследованию жителей Тульской области

Сегодня в рамках проекта «Выездная поликлиника», реализуемого при поддержке регионального отделения «Единой России», в городе Ефремов прием жителей провели специалисты Федерального медико-биологического агентства РФ (ФМБА).

Для жителей отдаленных райцентров и сельских территорий выездные приемы врачей из Тулы — далеко не новинка, ведь проект действует несколько лет.

Но сегодня ефремовцам представилась уникальная возможность первыми пройти многопрофильное, квалифицированное обследование у докторов федерального уровня.

Для скринингового мониторинга состояния здоровья жителей сюда приехал выездной сводный медицинский отряд, в составе которого врачи из Москвы и Ростова-на-Дону, где размещается Южный окружной медицинский центр ФМБА.

С утра на площадке между детской и взрослой поликлиниками ефремовской ЦРБ выстроились в ряд передвижные диагностические мобильные комплексы — центры здоровья на колесах, «напичканные» современной аппаратурой, способной за считанные минуты провести точнейшие обследования по назначению врача.

Они базируются на больших, мощных автомобилях повышенной проходимости, что немаловажно при посещении отдаленных населенных пунктов.

Кстати, эта техника и ее автономность успешно показали себя в полевых условиях в Крыму, когда там возникли серьезные перебои с электроснабжением.

В одной из машин, например, пациентов ждал цифровой малодозовый флюорограф с автоматическим режимом съемки, в других — электронный маммограф, аппарат УЗИ, ЭКГ, рядом — мобильный лабораторный модуль, где, взяв направление у терапевта, можно сдать всевозможные анализы и быстро получить результат.

В стенах местной поликлиники ведут прием врачи узких направлений: кардиолог, невролог, офтальмолог, гинеколог, хирург, отоларинголог.

Помимо этого, работает госпитальная комиссия, которая проводит отбор пациентов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи в клинических подразделениях ФМБА.

Как рассказала начальник Центральной медико-санитарной части №165 ФМБА РФ Наталья Бондаренко, сегодня — первый рабочий день вахты сводного отряда на тульской земле.

Завтра врачи продолжат прием жителей Ефремова, к сводному отряду присоединятся доктора педиатрической службы для мониторинга здоровья детей.

Сегодня еще до обеда в рамках выездного приема широким спектром услуг Федерального медико-биологического агентства РФ воспользовались около 200 жителей Ефремовского района. Работа «Выездной поликлиники» продолжается.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний