Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Цкипури и Авилов соболезнуют семье Эдуарда Соколова

Власти Тулы выразили соболезнования в связи с кончиной Почетного гражданина города-героя Тулы Эдуарда Соколова.

В пресс-службе городской администрации отмечают, что Эдуард Михайлович ушел из жизни 5 сентября, несколько дней не дожив до своего 85-летия.

Глава администрации города Тулы Евгений Авилов и глава города Тулы Юрий Цкипури соболезнуют родным и близким:

«Коренной туляк, Эдуард Михайлович всю жизнь посвятил родному городу, служению Родине. Его имя навсегда вписано золотыми буквами в славную историю Тулы.

Эдуард Михайлович – один из тех людей, которые составляют истинную гордость Тулы. Он останется в нашей памяти ученым-академиком, новатором, талантливым инженером, организатором и выдающимся руководителем ТулГУ.

Эдуард Михайлович был исключительно порядочным, ответственным человеком, требовательным к людям и к себе самому.

Именно он стоял у истоков важнейших преобразований в ТулГУ, приложив много сил к тому, чтобы Тульский политехнический институт был преобразован в технический университет, а затем стал Тульским государственным университетом.

Под его руководством коллектив университета стал зачинателем многих научно-технических программ в масштабе всей страны. Эдуард Михайлович добился строительства новых учебных корпусов, студенческих общежитий, спортивного комплекса, профилактория, детского комбината, развития связей с зарубежными странами.

Заслуги Эдуарда Михайловича Соколова перед Отечеством высоко оценены. Он – лауреат премии Президента Российской Федерации в области образования за 1998 год, премии Правительства России 1999 года в области науки и техники. Награжден орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, «За заслуги перед Отечеством» IV степени, медалями, почетным знаком «Шахтерская слава» трех степеней. Мировая межуниверситетская ассоциация наградила Эдуарда Михайловича «Звездой Вернадского», а Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II – орденом Св. Владимира III степени.

Приносим глубокие соболезнования родным и близким. Сил вам и стойкости пережить тяжелую утрату», — говорится в соболезновании.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний