Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Денис Полехин, тренер спортклуба Хулиган: В ММА кто работает, тот и получает свое!

Денис Полехин рассказал в себе, о боевом самбо, о клубе «Хулиган» и «американском» ММА.  Корреспондент ИА «Тульская пресса» встретился с бойцом-супертяжеловесом

Мы сидели на трибуне тульского спортзала «Хулиган». Полумрак и тишина. «Почему тихо? Утром в воскресенье никого не заставить тренироваться», — улыбается Полехин.

Судя по набитой сумке и девизу «Кто работает, тот и получает свое», это не о нем…

Представим нашего героя.

 

 

Денис Полехин, спортклуб «Хулиган», рост 180 см, вес 111 кг, возраст 26 лет, выступает за Тулу. Мастер спорта по самбо, мастер спорта по Панкратиону (ММА). Призер мира по ММА, чемпион Европы и России по ММА. Призер России по боевому самбо и грепплингу. Победитель и призёр региональных и межрегиональных турниров по самбо, боевому самбо, ММА, грепплингу. Член сборной команды Тульской области по панкратиону и грепплингу. Член сборной России по панкратиону и боевому самбо. Вице-президент Тулы по грепплингу.

 

 

— Если вкратце, как ты сам пришел в этот сильный и мужественный спорт?

— Я начал свою карьеру с самбо. Еще в 7 лет, меня отец привел в самбо. Занимался, достиг определенного уровня там. Но потом пришло понимание, что хочется попробовать чего-то другого, проверить себя в чем-то другом. Было желание развиваться, не стоять на месте.

Тогда ММА, как вид спорта, только начинал набирать свою популярность. Но я пришел не сразу в ММА. Из боевых видов сначала я попробовал боевое самбо.

 

— Почему самбо? Почему боевое?

— Это, так скажу, максимально приближенный к ММА вид спорта.

Боевое самбо создавалось, как прикладной раздел единоборств для полиции, для армии. Там, как и в ММА, разрешены все удары, все болевые и удушающие приемы. Ударная техника аналогична: руками, ногами, коленями, головой мы работаем. Как в стойке, так и в партере. То есть, боевое самбо учит работать в реальных условиях боя.

И так, пришел в боевое самбо, выступал, достиг определенных результатов. И тут поступило предложение выступить по ММА! Я хотел, да. Я рвался. И, когда поступило предложение я знал, что не откажусь от него. Поеду, куда угодно, и буду драться!

 

— Какой из твоих боев самый запоминающийся в твоей карьере? В борьбе или по «смешке»…

— Лично для меня очень запомнился один. Он был не такой значимый, но очень запоминающийся. Это был Чемпионат России 2010 года по боевому самбо в Питере. Мы дрались с очень хорошим парнем из Кстова Ваней Фроловым.

У нас такой был бой! Счет был, что-то вроде, 22-24. Лица были разбиты в такую кашу…

Били и бросали, бросали и били. Атака шла за атакой. Это был первый бой соревнований. Я выиграл и прошел дальше. Но уже на человека был не похож…  Такая жестокая рубка.

 

— Одно время ты был членом клуба Александра Невского. Сейчас ты работаешь в клубе «Хулиган»…

— Да, сейчас мы в «Хулигане». Здесь созданы очень хорошие условия у нас. Скажу так, открылся «Хулиган», открылся зал, которого мы все ждали. Мы, это, в первую очередь, спортсмены, и те,  кто хочет заниматься. Многие знают, долгое время мы тренировались не пойми в каких условиях.

Работали и в подвалах, и в детских садах бывших.

Сегодня все изменилось в лучшую сторону! Есть даже клетка. Ну, я не знаю, скажем, где еще в центре России клетки стоят. А в Туле стоит!

 

— Мнение профессионального спортсмена, зал оборудован хорошо?

— Очень хорошо! Есть все необходимое для полноценных тренировок. И кроссфит зона, и мешки, и клетка, все что нужно для развития. Спортзал оснащен отлично и очень профессионально.

Абсолютно все условия для занятий спортом в «Хулигане» созданы.

Есть тренеры, зал и оборудование, бытовые условия. Для многих очень удобно, очень удобно что зал располагается в самом центре Тулы.

 

— Можно ли пока говорить, что ММА для Тулы пока диковинка?

— Для Тулы ММА не очень ново. Оно сейчас известно среди любителей, среди тех, кто им интересуется. Мы же пытаемся развивать ММА, нести его в массы.

Это спорт для всех. Мы не говорим, что этим видом спорта могут заниматься только профессионалы.

Я бы советовал приводить детей в спортзал. Не маленьких, лет после 13-14, когда приходит понимание, осознание техники. Это спорт и для детей, и для девушек. Ведь, по ММА выступают и девушки.

Это спорт хорош и для общего развития, и для навыков самообороны. ММА — универсальный спорт, можно подобрать тренировки для любого уровня подготовленности. Как для мужчин, так и для женщин.

 

— Любой? Считается, что ММА спорт для жестких брутальных  мужчин. Сможет ли заниматься смешанными единоборствами любой туляк?

— Да, да! ММА могут заниматься все! Все, начиная, скажем с 16 лет.

Бытовало мнение, что ММА начиналось с того, что приходили люди с определенными базовыми навыками и опытом. Борцы, боксеры. Затем где-то что-то пытались добавить. Но в итоге, случались поединки, например, боксер против борца по базовой технике.

Сейчас ММА это другое дело. Все признают. ММА идет из Америки. Основная школа там. Все равняются по практике и по школе на них. У них давно есть такая тенденция, сейчас она уже приходит в к нам в Россию, что можно и нужно начинать заниматься с нуля. Без базы.

При этом спортсмен развивается всесторонне и полноценно в ударной технике и борьбе. И это — нормально, это — адекватно! Вполне реально достичь хорошего уровня, можно приходить и заниматься, даже если до этого человек ничем из единоборств не занимался. То есть, абсолютно без базы.

 

— А в «Хулигане» есть люди, кто поможет достичь уровня?

— Конечно, есть. Я сам тренирую здесь. Можно приходить и заниматься. И — нужно приходить и заниматься.

Думаю, что началось понимание этого вида спорта, нужно месяца два-три. Этот срок чтобы понять, что это за спорт ММА. Особенно, если ты с нуля, и нет подготовки.

Для новичков первые занятия: сначала мы учим падать, учим двигаться. Мы не поставим их в спарринги, чтобы люди, как говорят», «убивали» друг друга.

Два-три месяца хватает, что понять, что это за спорт — смешанные единоборства. Понять, нужен ли тебе это вид спорта, а если нужен — двигаться дальше. Это интересно.

 

— В конце августа в Туле прошло «Хулиган Fight Show #1». Ты стал участником главного боя вечера. И самого скоротечного… Победа на 20-й секунде кого-то порадовала, а кого-то — расстроила. Может быть стоило «потянуть» и порадовать публику?

— Да, отчасти, да. Я скажу так. Может быть, я даже извинюсь, что чьи-то ожидания я мог испортить.

Но давайте говорить и о том, что соперник тоже приехал сюда не сдаваться, не ложиться. Он приехал из Крыма драться со мной. Все могло качнуться и в одну сторону и в другую. Если бы не закончил я, он бы закончил меня. И все решилось бы по-другому.

Конечно, уже сейчас, спустя время, несколько раз пересматривая боя и вспоминая, я вижу где-то возможности свои чуть-чуть продлить бой, делать все немного по-другому, чтобы растянуть шоу.

Но тогда, в тот момент, мы вышли в клетку как на войну. Мы бойцы, и мы вышли воевать. Понятное дело, цель любой войны — выйти победителем, и выйти живым. Поэтому, когда я увидел возможность закончить — я закончил!

 

— Какие поединки первого в Туле вечера боев тебе понравились?

— Из боев «Хулиган Fight Show #1»? Я бы сказал, мне понравился бой Арутюна Самвеляна против крымского парня Святослава Трифонова. Хороший бой. Интересный для меня, как зрителя. Да. А в плане посмотреть по технике, впечатлил бой Володичев — Дадонов.

Прусаков — Бондарчук? Тут характер Антона сказался.  Он его проявил.

В начале ему немного не повезло, но он вытащил бой на характере. Красивый бой именно в плане зрелищности.

 

— Перед началом вечера боев известные бойцы из Москвы провели в «Хулигане» мастер-класс. А тульским мастерам есть что показать, чему поучить?

— Мы уже готовы к этому! Мы сейчас готовим первый открытый семинар. Он пройдет 17 сентября. Подчеркну, что это, как мы планируем, будет вводный семинар. Наш первый опыт такого рода.

Мы покажем, что такое смешанные единоборства. Поговорим немного.

И не только о ММА, поговорим о спорте и о важности здорового образа жизни. Покажем основы. Основы борьбы, основы ударной техники. Чтобы люди посмотрели, прислушались, решили для себя, чем они хотят заниматься.

 

— Семинар для избранных?

— Нет, любой желающий может позвонить ,записаться и прийти на семинар. Посмотреть на бойцов, на их фишки.

 

— А у Полехина есть фишки в клетке? Он их покажет на семинаре 17-го?

— Фишки есть. Готов ли показать? Не на первом семинаре! Кто продержится, будут знать о них.

 

— Как ты говоришь, что продержаться, какие качества важны?

— Скажу так. Даже не для ММА. Для занятий, в принципе, любым видом спорта, важны целеустремленность, упорство и трудолюбие. Эти качества необходимы, если хочешь добиться каких то результатов.

Жизнь в спорте сложная штука. Бывают успехи, взлеты, падения, поражения.Бывает много поражений, целая череда поражений одно за другим. Надо понимать, если ты идешь к своей цели, к ней надо идти. Если ты бьешь в свою точку, рано или поздно ты ее пробиваешь.

В любом случае, надо идти к цели. Кто работает, тот и получает свое.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний