Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Муращенков: К вечеру прослеживается позитивная динамика по явке

Итоговая явка избирателей в Тульской области будет значительной, считает эксперт. В пресс-центре областного избиркома состоялся брифинг заместителя директора Института гуманитарных и социальных наук, доцента кафедры социологии и политологии Тульского государственного университета, кандидата политических наук Сергея Муращенкова.

Он выделил ряд особенностей нынешней избирательной кампании.

Самое главное, по мнению Сергея Муращенкова, возврат к системе, которая была 15 лет назад: Губернатора Тульской области снова избирает население. Эта система более легитимна: люди сами выбирают главу региона и уровень доверия к этой системе выше.

Кроме того, введение новой, смешанной избирательной системы и снижение избирательного барьера до 5% (напомним, на выборах 2007 и 2011 годов он составлял 7%), привели к увеличению количества партий, участвующих в выборах. 14 различных политических партий – это серьезная конкуренция.

Еще одной важной особенностью избирательной кампании-2016 Сергей Муращенков считает отсутствие в Тульской области серьезных нарушений. Кроме того, эксперт отметил, что партийная агитация ушла из газет в теледебаты, и это оказалось большим плюсом. В почтовых ящиках и подъездах стало существенно меньше агитационной продукции, а зрители получили возможность увидеть борьбу политических платформ в прямом эфире.

«В результате мы видим, что люди идут на выборы. Отрадно, что среди них много молодежи. К вечеру прослеживается позитивная динамика по явке. Если в 12-00 в Тульской области проголосовало более 16% избирателей, то уже на 15-00 — уже более 30%. Думаю, вечером количество пришедших на избирательные участки, будет значительно выше», — считает Сергей Муращенков.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний