Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

"План Дюмина"

Выборы прошли, инаугурация состоялась, пришло время воплощать в жизнь разработанную еще летом с учетом предложений туляков программу социально-экономического развития. С помощью каких ресурсов это будет сделано, вопрос пока открытый, однако для начала необходимо сформировать слаженную команду, способную справиться с поставленными задачами.

Алексей Дюмин, набравший на выборах более 84% голосов, спустя 4 дня официально вступил в должность Губернатора Тульской области.

После церемонии, обращаясь к представителям СМИ и предвосхищая вопросы, он сразу заявил: больших перестановок в правительстве не планируется. «Будем заставлять работать тех министров, которые есть», — пояснил глава региона.

Однако, судя по последней информации, некоторых из них, кажется, уже не проймешь ни кнутом, ни пряником…

На кремлевский лад

Торжественная церемония вступления Алексея Дюмина в должность Губернатора состоялась в Доме Дворянского собрания. На мероприятие пригласили порядка 300 гостей – представителей руководства Тулы и области, членов политических партий, общественных объединений, Почетных граждан, руководителей органов местного самоуправления и религиозных организаций, представители конфессий.

Присутствовали и экс-глава региона Владимир Груздев, сложивший свои полномочия в феврале этого года, и губернатор Московской области Андрей Воробьев. Не обошлось и без участия воспитанников возрожденного Суворовского училища, о котором теперь так часто вспоминают, когда речь заходит о преемственности традиций.

Все происходившее очень напоминало инаугурацию Президента РФ: торжественное внесение Государственного флага страны и региона, парадный Колонный зал Дворянского собрания, прямая трансляция по телевидению. Также на церемонии находились Знак Губернатора Тульской области и специально изготовленный текст Устава региона – в единственном экземпляре.

Приняв присягу, Алексей Дюмин заверил ее подписью, а затем обратился к жителям с речью.

        Народ в Тульской области исключительный!

Новый Губернатор подчеркнул, что у власти есть один приоритет – это благополучие людей. И пояснил, что его долг состоит в том, чтобы ставить интересы жителей превыше всего, работать с полной самоотдачей.

В своей речи Алексей Дюмин отметил несколько ключевых моментов будущей работы – это, во-первых, преемственность традиций. Здесь глава региона упомянул и Суворовское училище, которое стало символом связи поколений, и присвоение заслуженного звания Героя России командиру рабочего полка Анатолию Горшкову, новые перспективы развития тульской оборонки.

А также Алексей Дюмин особенно уделил внимание важности участия жителей в составлении и реализации планов, связанных с развитием региона. И на доверие, оказанное ему туляками, губернатор в своей речи ответил тем же:

«Работать надо, опираясь, прежде всего, на людей, на свои местные силы, таланты и возможности.  Тем более, народ в Тульской области исключительный. Здесь любят и умеют трудиться. И защищать, что создано, тоже умеют. Я твёрдо это знаю и уверен в каждом туляке.

Такую отзывчивость на добро и такую любовь к своей земле редко где встретишь. И моя задача, задача моей команды — сделать всё, чтобы у жителей области, у нашей молодежи была возможность раскрыть свои самые лучшие качества, посвятить себя интересной работе, создавать большие и крепкие семьи, чувствовать себя востребованными на своей малой Родине.

Тульская область всегда была для России знаковой, она столетиями играла в ее судьбе особую роль, и я уверен: так будет всегда».

Большинство убрать?

Хоть Алексей Геннадьевич и сообщил, что доверяет каждому туляку, в некоторых моментах, скорее всего, ему придется проявить бдительность вкупе с жесткостью. Как известно, с вступлением в должность нового губернатора, формируется и новый состав кабинета министров. Правительство региона сложило свои полномочия уже сегодня, а вот насколько оно будет «новым» пока можно только предполагать.

Уже стало известно только об отставке по собственному желанию заместителя председателя правительства Владимира Ярошевского.

— Я думаю, что целесообразно собрать новую команду. Все к этому и шло, — поделился своим мнением с ИА «Тульская пресса» руководитель региональной фракции «Яблоко» Владимир Дорохов. —  Как раз был задел времени между вступлением в должность и выборами. Считаю, такая подготовка была, чтобы с новой командой уже вступать в должность губернатора. Думаю, что массовые отставки будут.

Больше всего нареканий и сомнений в профессионализме вызывают министр ЖКХ Элеонора Шевченко и министр здравоохранения Ольга Аванесян. Слухи об их отставке ходят уже не первый месяц. В том числе и сегодня. «В вину» женщинам-министрам вменяют, скажем так, подход к выполнению поставленных задач и поручений. Об этом нам, в частности, сообщил и лидер тульских эсеров Сергей Гребенщиков:

Некоторые министры занимают места, которые не должны занимать. Особенно, это касается сфер ЖКХ, здравоохранения, с образованием у нас тоже не все так спокойно. Но решение по этому поводу принимать уже выбранному губернатору. У нас, в частности, есть претензии к министру жилищно-коммунального хозяйства. Мы считаем, что министр без профильного образования и опыта работы не должен занимать пост в такой важной отрасли.

Руководитель тульского отделения партии ЛДПР Александр Балберов вообще заявил «Тульской прессе», что будет готовить законопроект, предусматривающий согласование назначения того или иного министра с депутатами областной Думы:

— Судей мы назначаем, а министров — нет. Этот вопрос нужно хотя бы обсуждать на заседании областной Думы перед избранниками народа. Мы те, кого делегировал народ. Соответственно, я такой законопроект буду готовить. Мое видение таково: 80% регионального правительства нужно поменять. Но кадровая политика лежит полностью на губернаторе.

Кстати, есть данные, что в новом составе областного правительства могут появиться и фигуры из администрации Тулы.

Большинство оставить?

Впрочем, не все согласны с тем, что правительство Тульской области нуждается в серьезных преобразованиях. Так, политолог Александр Лучин замечает, что много новых лиц одновременно, скорее, застопорят работу кабмина, чем ее улучшат:

— В каждой команде всегда должна быть слаженность в работе. Добиться сразу этого невозможно. Поэтому, в новой команде будут какие-то притирки, конфликты, которые будут не «на руку» Дюмину. А в старой команде он уже знает, кто и как работает, какие есть недостатки. Скорее всего, он оставит большой костяк старой команды, но уберет самых одиозных лиц, к которым есть претензии у общества и, возможно, даже у правоохранительных органов.

А руководитель тульского отделения партии «Родина» Виктор Трифонов верит в «рабочий потенциал» состава правительства, сформированного еще при Груздеве:

— Люди работали, старались. Владимир Сергеевич научил работать многих правильно, что называется, для людей. Думаю, у  Алексея Геннадьевича есть выбор, это очень важно.

Удобство для нового губернатора в управлении «старой командой» депутат облдумы Алексей Альховик видит в общем для Дюмина и Груздева военном воспитании:

— Мне кажется, что изменения будут не сильными, потому что метод управления у него, как у человека, который прошел военную школу, и эту же школу прошел и Груздев. Соответственно, команда, которую привел Груздев, она, в большей степени, должна устраивать нашего губернатора. 

Большие надежды

Надо сказать, что недругов у нового Губернатора в тульском регионе пока не нашлось. Даже в ходе избирательной кампании соперники Алексея Дюмина, в общем-то, не стремились себя ему противопоставить. Определенную роль, разумеется, здесь сыграло и решение Дюмина баллотироваться не от партии, а в качестве самовыдвиженца, что сразу избавило его от каких-либо политических коннотаций.

С официальным вступлением Алексея Геннадьевича на пост Губернатора представители партий региона дали понять, что видят в нем, конечно, не лекарство от всех проблем, но, тем не менее, надеются на его авторитет в политических и экономических кругах страны, а также ждут открытого диалога и налаживания взаимодействия.

— Мы поддержали выдвижение Алексея Геннадьевича. В принципе, ждем теперь кадровых решений, — пояснил Сергей Гребенщиков. – У нас есть большие претензии по сфере ЖКХ, здравоохранения, образования Тульской области, но в целом будем помогать реализовывать план социально-экономического развития региона. Алексей Геннадьевич все-таки знаковая фигура, надеемся, это поможет в плане привлечения инвесторов, появления новых производств, развитии территории не только Тулы, но и районов.

Упомянул о важности реализации программы СЭР и депутат Госдумы РФ, член партии «Единая Россия» Владимир Афонский:

— То доверие, которое оказали Алексею Геннадьевичу туляки, говорит о том, что его приход связывают с большими надеждами, и за те небольшие полгода, пока он находился на посту врио Губернатора, он доказал и показал, как можно и нужно эффективно работать, используя ресурсы, возможности всей земли тульской.

Особенно отмечу план социально-экономического развития, который называют теперь не иначе как «план Дюмина». И все задачи, которые были заложены, уверен, будут исполнены, это знаковое событие для региона.

Руководитель тульского отделения КПРФ Олег Лебедев, баллотировавшийся на пост губернатора, отметил, что его партия также готова сотрудничать с новым главой региона:

— При формировании нового правительства, наверное, упор нужно делать на профессионализм, на качество образования, но никак не на партийную принадлежность, поскольку можно быть в разных партиях, но одинаково любить Родину, одинаково делать всё для Тульской области. Поэтому я думаю, что Губернатором будут найдены верные подходы и верные решения, а мы будем работать с любой командой, которую подберет Алексей Геннадьевич. Главное, что это будут профессионалы.

Лидер тульского отделения «Яблока» Владимир Дорохов, в свою очередь, выразил надежду, что новый губернатор обратит внимание на выдвигаемые партией законодательные инициативы, направленные на объединение усилий:

— Мы уже пытались привести политические партии к диалогу. При предыдущем губернаторе, предлагали создать совет политических партий, но тогда этот проект умер в зародыше. Наше региональное отделение всегда открыто к диалогу, обсуждению проблем Тульской области, ну, а инициатива в таких вопросах обычно должна исходить со стороны исполнительной власти.

После вступления в должность губернатор, благодаря представителей СМИ за ответственную и оперативную работу, заметил, что не боится конструктивной критики, однако надеется, что нареканий все же будет немного.

Да, ошибаются все и сложности бывают у всех, но одно очевидно – Алексея Дюмина считают самым сильным звеном в рабочем механизме Тульской области, а чтобы свести к минимуму поводы для критических высказываний, каждая часть этой машины должна работать исправно.

Какие детали глава региона для реализации «плана Дюмина» решит не менять,  а какие — отправить в утиль, узнаем в скором времени.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний