Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская епархия высказалась о бэби-боксах

«Духовенство считает, что проблема — не в практике применения или неприменения подобных вещей, а проблема — в обществе», — заявил в разговоре с корреспондентом ИА «Тульская пресса» игумен Агафангел, председатель информационного отдела Тульской епархии, комментируя новость о законопроекте, запрещающем бэби-боксы.

Напомним, законопроект, внесенный в Госдуму в июне этого года сенатором Еленой Мизулиной, нашел одобрение и поддержку Правительства РФ.

Представитель тульской епархии высказал свое мнение по данной теме:

«Мы обсуждаем нравственно-моральный или аморальный отказ женщины от своего ребенка. Если вопрос поставить в таком ключе, то мы, священники, усматриваем в использовании бэби-боксов возможность для матери оставить ребенка без стыда. Такова цель существования анонимных ящиков. Таким образом, они помогают женщине перешагнуть через свой стыд и тайно сделать то, что стыдно сделать явно — отказаться от своего ребенка. Уничтожение стыда за свои поступки, пусть сначала тайные, обычно ведут и к явным проявлениям. Это потом будет совершаться публично», — сказал игумен Агафангел.

По его словам, в истории православной церкви подобный случай был при патриархе Никоне, когда один из московских монастырей взял на себя практику использования подобных ящиков:

«На самом деле, туда подкидывали здоровых, хорошо одетых детей. Выяснилось, что проблема оказалась в том, что без ведома матери родственники спасали таким образом свою «нагулявшую» дочь от позора и стыда. Потом эта практика была прекращена по причине того, что это приводило к нарушениям монастырской, церковной жизни. Это фактически превращалось в ясли. Ни к чему хорошему это ни привело», — заключил председатель информационного отдела Тульской Епархии.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний