Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляки не смогут оставлять детей в бэби-боксах

Правительство РФ поддержало внесенный 1 июня в Госдуму законопроект сенатора Елены Мизулиной о запрете бэби-боксов.

Это специально оборудованное место — его еще называют «окном жизни» — для анонимного отказа от ребенка и передачи его на попечительство государственным службам и органам.

В Тульской области до сегодняшнего дня бэби-боксов не было и, по всей видимости, не будет.

«Целесообразность принятия законопроекта обусловлена необходимостью выполнения Российской Федерацией положений Конвенции о правах ребенка, поскольку существование в ряде субъектов Российской Федерации специально создаваемых мест для оставления детей после рождения нарушает статьи 6 — 9 и 19 данного международного договора», — сообщается на сайте сенатора со ссылкой на официальный отзыв Правительства.

За нарушение данного закона предлагается налагать административный штраф в размере от 1 до 5 миллионов рублей либо приостанавливать деятельность юридического лица, создавшего бэби-бокс, на срок до 90 суток.

«Для решения проблемы подкидышей нужно вместо создания комфортных условий для отказа от ребенка сместить акцент на усиление поддержки женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», — сказала Мизулина.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний