Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляки поддерживают предложение министра образования о приобщении учащихся к уборке классов

Туляки высказываются по поводу предложения главы Минобра Ольги Васильевой, заявившей на днях, что в школах необходимо возродить уборку классов учащимися.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», в последнее время бытует мнение, что большинство образовательных учреждений отошло от этой практики, и дети не принимают участие в уборке классов и работах на пришкольных территориях.

В нашу редакцию поступило письмо от постоянной читательницы, мамы ученицы 5А класса МБОУ «ЦО №12» Татьяны Никитиной, которая поддерживает предложение Министра образования и считает, что школьный труд
необходим современным детям:

«Я — за уборку классов после учебного процесса и за уборку территории учащимися. Помню себя, когда оставались после уроков, мыли доску, расставляли стулья и подметали пол. На следующий день, придя в класс и видя, что кто-либо из учащихся мусорит, было обидно за твой вчерашний труд. Мы разговаривали о чистоте класса с одноклассниками и о том, что так делать не хорошо. Сейчас, когда классы убирают лишь уборщицы, ученики воспринимают их труд как должное и не считают своим долгом поддерживать чистоту классов. По поводу уборки пришкольной территории, придерживаюсь того же мнения: ученик должен соблюдать чистоту на той территории, где проводит достаточно много своего времени и должен поддерживать порядок. Более того, у нас существовала так называемая летняя практика, УПК, когда мы летом какое — то время (не помню неделю или две) ходили в школу, и нам предлагали на выбор — либо подготовка класса к новому учебному году, либо благоустройство территории. Все шли на территорию с удовольствием, сажали цветы и иные насаждения, копали, пололи и рыхлили землю. Более того, дети в таком процессе общаются между собой не только по интересующим их сегодня играм, но и приучаются работать в коллективе, решать сообща поставленные перед ними задачи и поддерживать порядок их местообитания.  Подобного рода деятельность учит воспитанников школ уважать труд младшего школьного персонала, уборщиц, дворников, понимая, как сложен их труд», — поделилась своим мнением тулячка.

Напомним, свои комментарии и предложения вы можете оставлять под новостью или присылать на наш адрес электронной почты tulpressa@mail.ru.

Своим мнением с нами уже поделился директор МБОУ «Центр образования — гимназия №1», член Общественной палаты Тульской области Алексей Пономарев.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний