Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Киреевске рабочему отрезало ногу мотоблоком

По версии следствия, для мужчины не провели предварительный инструктаж по охране труда, что и стало причиной несчастного случая

Сотрудник садоводства ООО «Питомник Савватеевых» остался без голени из-за несчастного случая во время работы с мотоблоком.

Как сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе прокуратуры: «19 августа 2016 года управляющий обществом., осведомленный о том, что рабочий садоводства не ознакомлен с инструкцией по охране труда работы с культиватором (мотоблоком), инструкцией по эксплуатации мотоблока CROSSER CR-М12Е, в нарушение п. 1.1. инструкции по охране труда работы с культиватором (мотоблоком) ООО, п. 17 инструкции по эксплуатации мотоблока CROSSER CR-М12Е, а также требований ст. 60 Трудового кодекса Российской Федерации, поручил ему провести междурядную обработку почвы на поле № 6 с применением мотоблока CROSSER CR-М12Е, заведомо зная, что указанное лицо не прошло надлежащим образом обучение по выполнению работ на указанном механическом движущемся устройстве.

Из-за этого 19 августа 2016 года, в период с 11 часов 30 минут до 11 часов 40 минут, при выполнении пострадавшим работ по междурядной обработке почвы с применением мотокультиватора (мотоблока), его ноги попали под фрезу мотоблока, в результате чего он получил травматическую ампутацию правой голени на уровне верхней трети, размозженную рану левой голени, которые повлекли стойкую утрату трудоспособности в размере не менее чем на одну треть (60%) и по этому признаку являющиеся тяжким вредом здоровью».

Таким образом, в несчастном случае обвиняется управляющий «Питомником Савватеевых». Возбуждено уголовное дело за нарушение требований охраны труда.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний