Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В школах Тульской области проведен «Толстовский урок»

Сегодня, в день рождения великого русского писателя Льва Николаевича Толстого, во всех классах всех школ Тульской области состоялся «Толстовский урок».

По предварительным данным в нем приняло участие порядка 120 тысяч школьников региона. Этому событию предшествовал уже второй по счету региональный конкурс на лучшую методику проведения урока. Было подано 33 заявки, выполненные 35 педагогами из Тулы, Новомосковска, Суворовского, Щекинского, Узловского районов, а также студентами ТГПУ им. Л.Н. Толстого и библиотекарями. Одна работа прислана из Узбекистана, что сделало конкурс международным.

Напомним, что конкурс проводится Тульским региональным общественным движением содействия социальному развитию общества «Яснополянское соглашение» при поддержке министерства образования региона, ТГПУ им. Л.Н. Толстого, музея-усадьбы «Ясная Поляна» и регионального отделения «Единой России» в рамках партийного проекта «Культура и время».

Победителями в этот раз стали Анна Владимировна Коробицына, Валентина Валентиновна Карпова, Елена Сергеевна Савенкова и Ольга Владимировна Клюева, Любовь Васильевна Галкина. Накануне их чествовали в ТГПУ им. Л.Н. Толстого на открытии XXXV Международных Толстовских чтений. А сегодня они провели урок в Яснополянской школе им. Л.Н. Толстого, которая отличается сильнейшими традициями изучения наследия писателя.

«Толстовский урок» посетила депутат Тульской областной Думы, член фракции «Единая Россия», региональный координатор проекта «Культура и время» Наталия Пилюс. Именно она, будучи главой Щекинского района, в 2006 году инициировала проведение первого урока, посвященного всемирно известному писателю, в школах муниципального образования. А в 2015 году, благодаря сотрудничеству с Министерством образования региона, проект приобрел областной статус – урок организовали одновременно во всех средних учебных заведениях.

Кстати, посещение Яснополянской школы стало своего рода традицией. В прошлом году Наталия Пилюс в день рождения Льва Толстого подарила первоклассникам «Азбуки», а в этом – уже повзрослевшие ребята рассказали ей, что книги были очень интересными и полезными в обучении. Кроме того, школьники подготовили к дню проведения «Толстовского урока» настоящее праздничное выступление – показали театрализованное представление по мотивам произведений Толстого.

– Уже второй год в школах Тульской области в день рождения писателя проходят «Толстовские уроки». «Толстовский урок» – это и изучение его творчества, и изучение его биографии. Ведь сама жизнь Льва Николаевича является уроком. Мы знаем его не только как писателя, но и как политического деятеля, философа. Он большое внимание уделял образованию. И мы можем быть сильной страной, только если мы будем образованной страной, если наши дети будут обучаться в соответствии с самыми высокими современными стандартами. Тульскую область, благодаря проекту «Толстовский урок», можно считать пилотной территорией по внедрению регионального компонента в образовательную составляющую, – отметила Наталия Пилюс.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний