Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле установили памятник основателю патронного завода

На Аллее Славы Тульского государственного музея оружия торжественно открыли бюст основателя Тульского патронного завода Федора фон Гилленшмидта.

Церемония дала старт торжествам по случаю Дня оружейника, который отмечается в стране 19 сентября.

– Уверен, что тульские мастера-оружейники с гордостью хранят, чтят традиции и память, заложенные мастерами прошлого, – сказал на церемонии открытия памятника, глава региона Алексей Дюмин. К поздравлениям врио губернатора присоединились заместитель министра обороны Юрий Борисов, зампредколлегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев, руководитель Тульского регионального отделения «Союза машиностроителей России», генеральный конструктор «НПО «СПЛАВ» Николай Макаровец.

В церемонии открытия бюста принял участие и депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский.

– Федор Григорьевич фон Гилленшмидт – это имя золотыми буквами вписано в историю Тульского края и страны. Потомок старинного шведского дворянского рода, он верно служил России. Отрадно, что на Аллее Славы туляков-оружейников теперь есть памятник и этому человеку. Пусть молодежь и последующие поколения знают историю своей малой родины, знают ее героев и великих людей, знают и гордятся, – сказал Владимир Игорьевич.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний