Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

9 тысяч мест для местных производителей открыто на тульских рынках и ярмарках

«В настоящее время на постоянной основе работают 40 ярмарочных площадок, 11 рынков, 8 некапитальных комплексов, на которых создано в общей сложности порядка 9 тысяч торговых мест», — заявила накануне председатель комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку Татьяна Лапаева.

Как уже отмечало ИА «Тульская пресса», на оперативном совещании под председательством Губернатора был обсужден вопрос ценовой ситуации на основные виды продовольственных товаров.

По данным Лапаевой,  развитию здоровой конкуренции и улучшению конкурентной среды способствует ярмарочная, нестационарная, мобильная торговля – как альтернативный, дополнительный, канал сбыта продукции местных товаропроизводителей. Количество созданных торговых мест на действующих ярмарках позволяет удовлетворить все поступающие заявки, а доля используемых мест в общем числе созданных торговых мест составляет порядка 50 %.

Кроме того, по информации пресс-службы областного правительства, комитетом реализуется комплексная система мер, направленных на сдерживание роста цен, которая включает следующие ключевые направления:

—  Работает оперативный штаб по мониторингу ценовой ситуации на региональном потребительском рынке, созданный распоряжением Губернатора Тульской области от 8 августа 2014 года № 373-рг. С августа 2014 года в целях реализации Указа Президента Российской Федерации о применении отдельных специальных экономических мер комитетом на постоянной основе проводится мониторинг розничных цен по 40 наименованиям продуктов питания.

—  Одним из инструментов оперативного реагирования на изменение ценовой ситуации является работа телефона «горячей линии» по вопросам роста цен на продукты питания.

— С марта 2015 года действуют специальные соглашения между правительством Тульской области, сетевыми торговыми компаниями и региональными предприятиями, производящими пищевую продукцию, направленные на сдерживание роста цен.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний