Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Арсеналу пророчат отставку гендиректора Никитина

В руководстве тульского «Арсенале» продолжатся кадровые изменения. По сообщениям ряда СМИ, в скором времени в клубе может смениться и генеральный директор.

Сейчас этот пост занимает Андрей Никитин. Как отмечают, в частности «Известия», Никитин знаком экс-президенту «Арсенала» Петру Кошельникову по совместной службе в подразделении спецназа КГБ СССР/ФСБ России «Альфа».

Кошельников является членом совета ассоциации «Альфа», а Никитин, согласно данным «СПАРК-Интерфакс», был руководителем одноименного частного охранного предприятия. Сообщается также, что новым гендиректором может стать начальник команды московского «Динамо» Дмитрий Балашов, знакомый Аджоеву по работе в столичном клубе.

— В среду Кошельников и Никитин были в Москве — ездили в «Ростех» с отчетом о проделанной финансовой работе, о том, куда тратились деньги, — сообщил «Известиям» источник в тульском клубе. — В понедельник, 10 октября, начнется серьезная проверка внутренней структуры «Арсенала». Осуществлять ее будут финансисты из «Ростеха», которые наймут для этого аудиторскую компанию.

Петр Кошельников подтвердил «Известиям» факт своего визита в офис компании, но от подробностей воздержался.

— Было заседание попечительского совета клуба, где обсуждались финансовые и спортивные показатели, — сообщил бывший президент «Арсенала».

В самой корпорации также подтвердили, что аудит клуба начнется на следующей неделе.

— 5 октября на площадке «Ростеха» состоялось заседание попечительского совета клуба, на котором Кошельников докладывал о спортивных и финансовых результатах деятельности клуба, — сообщила «Известиям» директор по связям с общественностью «Ростеха» Екатерина Баранова. — Спортивная составляющая была признана неудовлетворительной, доклад по финансовой части принят к сведению. Аудит будет проводить новый президент клуба. Он несет ответственность за хозяйственную деятельность, а также за спортивные результаты тульской команды. С точки зрения расходования спонсорских средств к клубу пока претензий нет. Сам аудит должен пройти на следующей неделе.

Стоит отметить, что среди вероятных кадровых перестановок в «Арсенале» источники называют и уход с поста советника президента клуба по вопросам селекции Дмитрия Агеева, ранее известного по своей агентской деятельности. Сам Агеев прокомментировать эту информацию затруднился.

— Пока по этому поводу преждевременно что-то говорить, всё скажу в ближайшие один-два дня, — заявил «Известиям» советник президента «Арсенала».

Среди потенциальных преемников Агеева источник в стане туляков называет экс-игрока сборной России Игоря Семшова и бывшего спортивного директора московского «Локомотива» Кирилла Котова. По информации «Известий», определенность в вопросе фигуры главного тренера наступила лишь вечером в среду, до этого в качестве кандидата на пост наставника рассматривался бывший рулевой «Арсенала» и московского «Спартака» Дмитрий Аленичев. Учредители клуба выходили с ним на связь, но Гурам Аджоев выступил против этой кандидатуры. Информацию касательно Семшова и Агеева новый президент «Арсенала» комментировать пока не стал.

— Я не могу говорить о каких-либо кадровых решениях, поскольку только вступил в должность и даже не видел штатного расписания, — сказал «Известиям» Аджоев. — Пока не знаю, состоит ли тот или иной работник клуба в штате или на договоре и как звучит официальное название его должности. Здесь всё пока не до конца ясно: стадион находится в аренде, база тоже. Пока разбираемся в хозяйстве.

Автономное некоммерческое объединение «Профессиональный футбольный клуб Арсенал» было учреждено в декабре 2011 года. Ранее в Туле существовал одноименный клуб, основанный в 1946 году, который с 1990-х до первой половины 2000-х выступал в первом дивизионе чемпионата России.

В 2007 году команда была расформирована, и на ее основе создали клуб «Оружейник», позже переименованный в «Арсенал-Тула». В 2011 году по инициативе тогдашнего председателя Государственной думы РФ Бориса Грызлова (баллотировавшегося в парламент по региональному списку «Единой России» от Тульской области) «Арсенал» был воссоздан и начал выступать на уровне любительского третьего дивизиона.

Летом 2012 года команда заявилась в профессиональный второй дивизион и в свой первый же сезон завоевала право выступать в ФНЛ. По итогам дебюта в первом дивизионе «Арсенал» вышел в премьер-лигу, где по итогам сезона-2014/15 до последнего тура сохранял шансы избежать вылета в низшую лигу, но при самом маленьком бюджете в РФПЛ (по словам тогдашнего губернатора Тульской области Владимира Груздева, он составлял 320 млн рублей) занял последнее место и следующий сезон снова провел в ФНЛ, откуда вернулся в элиту минувшей весной. Летом Петр Кошельников заявил, что бюджет «Арсенала» на сезон РФПЛ-2016/17 составит порядка 900 млн рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний