Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Более сотни туляков попались с сигаретой на запрещенных территориях

145 нарушений Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего дыма и последствий потребления табака» выявлено специалистами Роспотребнадзора за девять месяцев 2016 года.

За этот период сотрудниками управления проведены проверки в отношении 88 хозяйствующих субъектов, реализующих табачную продукцию.

Кроме того, контроль за оборотом табачной продукции (в части запрета курения) систематически осуществлялся при проведении плановых проверок в хозяйствующих субъектах с иной сферой деятельности. Из проверенных 165 объектов, факты нарушений законодательства установлены в 137 (83,0%), из которых 51 – в объектах розничной торговой сети, 86 – в промышленных предприятиях и в организациях, оказывающих образовательные, медицинские, жилищные и бытовые услуги.

В числе выявленных в ходе вышеуказанного закона нарушений:

— курение табака на запрещенных территориях, предназначенных для предоставления образовательных, медицинских услуг; услуг, оказываемых учреждениями культуры, в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых, жилищных услуг, услуг торговли; на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещении промышленных предприятий, на детских площадках (114 случаев);

— несоблюдение требований к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака в местах общего пользования многоквартирных домов (2 случая);

— несоблюдение требований к знаку о запрете курения (8 случаев);

— реализация сигарет по цене, превышающей максимальную розничную цену, указанную на каждой пачке (2 случая);

— розничная торговля с демонстрацией и выкладкой табачной продукции в торговом объекте (1 случай);

— отсутствие перечня реализуемой табачной продукции либо нарушение требований к оформлению текста перечня (10 случаев);

— розничная торговля на расстоянии менее чем сто метров от граничащей территории, предназначенной для оказания образовательных услуг (8 случаев).

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний