Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Цементный завод под Тулой будет использовать альтернативное топливо, несмотря на запрет губернатора?

Филиал ООО "ХайдельбергЦемент Рус", расположенный в р.п.Новогоуровский Тульской области, готовится к использованию альтернативного топлива в своем производстве.

Как отмечает источник, в качестве альтернативного газу топлива предлагались «резинотехнические изделия (отходы резины, автомобильные покрышки), древесные отходы (кусковые отходы, щепа, стружка, пыль), твердые коммунальные отходы (подготовленные отходы, RDF), отходы нефтепереработки (нефтешламы, отходы зачистки и промывки нефтяного оборудования), осадки биологических очистных сооружений (илы).

Об этом как раз шла речь в п. 12 Технического задания на проведение оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) по проекту «Реконструкция завода ООО «ХайдельбергЦемент Рус» в пос. Новогуровский для использования альтернативных видов топлива».

В своей публикации источник напоминает о жалобе местных жителей, требующих «остановить сжигание “альтернативного топлива” по причине ухудшения экологии.

Через месяц глава тульского региона Алексей Дюмин принял решение приостановить все работы по проекту.

Однако, пишет портал, завод настаивает на продолжении работ. По словам руководства предприятия, теперь сжигаться будут не твердые коммунальные отходы, а древесная стружка.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний