Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

День рождения бронепоезда Тульский рабочий отметят к юбилею обороны города-героя

Туляков приглашают на торжественные мероприятия, посвященные юбилею обороны Тулы и дню рождения бронепоезда №13 «Тульский рабочий».

«75 лет назад, 27 октября 1941 года, в дни, когда на пути врага к Москве неприступной крепостью встала древняя Тула, из ворот Тульского паровозного депо вышел бронепоезд, построенный туляками-железнодорожниками и мастерами-оружейниками для защиты города. Подобного ему не было во всей истории Великой Отечественной войны», — отмечают в пресс-службе ГУК ТО «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей».

Все 45 дней героической обороны бронепоезд № 13, получивший в просторечии название «Туляк», охранял подступы к городу, держал оборону от налётов немецкой авиации, отражал атаки вражеских бомбардировщиков на станциях Хомяково, Ревякино и Нижние Присады.

После завершения тульской наступательной операции в декабре 1941 года бронепоезд был отправлен на Юго-Западный и Южный фронты. В Тулу бронепоезд вернулся спустя 70 лет после Победы и был торжественно установлен на вечную стоянку. Военно-мемориальный комплекс «Бронепоезд №13 “Тульский рабочий”», торжественно открытый в мае 2015 года, уже посетили свыше 20 тысяч человек.

Праздничные мероприятия начнутся 28 октября в 13:00 на площади Московского вокзала у памятника тулякам – защитникам города-героя Тулы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний