Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Для тульских автомобилистов могут изменить нормы проезда перекрестков

Ученые Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ предложили ГИБДД изменить правила проезда перекрестков, ввести новые дорожные знаки и разметку для борьбы с дорожными заторами.

В частности, как сообщает источник, речь идет о корректировке нескольких статей КоАП РФ и ПДД, связанных с нарушением правил проезда перекрестков и фиксацией его на автоматическую камеру.

Предложено добавить уточнение относительно правонарушения «остановка перед стоп-линией», за которое сейчас водителей наказывают штрафом в размере 800 рублей.

Согласно предложенным изменениям, нарушение наступает, когда стоп-линию пересекает «крайняя точка контура передней выступающей части транспортного средства», то есть бампер машины.

Изменение также предлагается внести в ст. 12.13 КоАП, согласно которой в настоящее время за «выезд на перекресток или пересечение проезжей части в случае образовавшегося затора, который вынудил водителя остановиться, создав препятствие для движения ТС в поперечном направлении» применяется штраф в размере 1 тысячи рублей.

Предлагается исключить из ПДД понятие «затор». По мнению ученых, на практике сложно доказать умысел в действиях водителя, когда он, оценив ситуацию и поняв, что затор его остановит посреди улицы, все равно поехал вперед.

Поэтому они считают необходимым ввести в правила новый вид сетчатой желтой разметки, которая будет обозначать территорию перекрестка, на которую можно въехать только при условии, что после перекрестка нет «хвоста».

Разметку будет сопровождать знак в виде белого прямоугольника с автомобилем и желтой сеткой.

Как отмечает источник, реакции Госавтоинспекции на предложение пока не последовало.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний