Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Экс-глава администрации Белевского района освобожден по амнистии

Бывший глава администрации МО Белевский район Геннадий Репрынцев осужден за превышение должностных полномочий и освобожден от наказания в связи с применением к нему акта об амнистии.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», в открытом судебном заседании Белевским районным судом 14 октября провозглашен приговор в отношении Репрынцева, обвиняемого в совершении ступления, предусмотренного ч. 1 ст.286 УК РФ — совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

«Как установлено судом, подсудимый заключил муниципальный контракт с подрядной организацией на выполнение работ по усилению строительных конструкций одного из жилых домов на территории муниципального образования.

В контракте были закреплены, в том числе, стоимость работ, их объем, а также порядок приемки выполненных этапов по объекту, приемка объектов в эксплуатацию по завершении работ в полном объеме.

Репрынцев, желая избежать трудностей, связанных с оплатой по контракту, не назначил проведение приемки выполненных работ по объекту приемочной комиссией, как требовал того муниципальный контракт, а принял работы единолично, присвоив полномочия приемочной комиссии.

Зная, что работы в рамках муниципального контракта не выполнены в полном объеме, он подписал акты о приемке выполненных работ и справку о стоимости выполненных работ и затрат.

Таким образом, преступными действиями Репрынцева был причинен вред правам и законным интересам граждан, проживающих в квартирах жилого дома, в виде создания угрозы их жизни и здоровью ввиду неустойчивости несущих конструкций дома, а также подорван авторитет органов местного самоуправления в целом», — сообщили в пресс-службе Управления Судебного департамента в Тульской области.

Подсудимого признали виновным и освободили от назначенного приговором суда наказания на основании Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года №6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов».

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний