Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Экс-работник Кнауф Гипс: Они 400 человек с производства вышвырнули

На одном из крупнейших предприятий строительного комплекса Тульской области не любят говорить о сокращениях работников.

Один из бывших работников ООО «Кнауф Гипс Новомосковск» рассказал об этом корреспонденту ИА «Тульская пресса».

В редакцию от жителей города поступали сигналы по поводу сложной ситуации на предприятии, связанной, например, с массовыми сокращениями персонала. При этом, увольнения работников практически незаметны в прессе и не афишируются руководством завода.

 

О ЧЕМ НЕ ГОВОРЯТ НА «КНАУФ»

Уволенный сотрудник предприятия группы КНАУФ, просивший не называть его имени, в личной беседе сообщил:

«Началось с восьмого года, потом в десятом немного тряхануло их. И все, с тех пор пошло. Ну, если целое производство сократили, что вы хотите! А людей всех…

Цех новый открыли, акустики. А по телевидению: «Кнауф» создает рабочие места, мы заботимся о горожанах, мы вместе, мы рядом… Вот, такие лозунги у них. А фактически, что они сделали то?! Фактически они не сделали ничего!

Они 400 человек с производства вышвырнули, и из них двоих взяли, просто, как сокращенных в этот цех. Все! Там они фактически ничего не создали. И этого они не говорят. Вообще, тенденция, с работой плохо…»

По информации бывших специалистов «Кнауф», в 2015 году с предприятия было уволено около 100 человек, сокращения и увольнения продолжились и в 2016-м. В то же время, исполнительный директор ООО «Кнауф Гипс Новомосковск» Анатолий Макеев, отвечая на запрос редакции о массовых сокращениях, заявил следующее:

«Сотрудники — наш основной капитал. В связи с непростой ситуацией на рынке и общим падением спроса часть производственных мощностей  загружена  не  полностью… 

Конечно,  есть  единичные сокращения, которые стали вынужденной мерой, которую мы долго откладывали. В данный момент никаких системных мероприятий по оптимизации штата не реализуется».

 

КАРЬЕРА «ПО БЛАТУ»

Бывший работник «Кнауф Гипс» заявил, что кадровые вопросы на предприятии, нередко решаются «по знакомству».

«Надо быть чьим-то родственником. Вот, случай потрясающий. Люди с высшим образованием, но без связей — работают рабочими. А технический директор приводит сына друга. Он то ли закончил военное училище, то ли — не закончил. И его сразу на должность мастера. А простому человеку стать мастером просто нереально, пусть у тебя хоть три высших образования.

А тут — без всего. И это считается нормальным… И говорят, кто родственник, а кто ты».

Ранее, говоря о ситуации на предприятии и кадровых вопросах, исполнительный директор ООО «Кнауф Гипс Новомосковск» Анатолий Макеев заявлял:

«Существенно  снизилась  покупательская  способность населения. Соответственно, предприятие  вынуждено сокращать свои затраты, в том числе и на  персонал.

При этом мы стремимся, в первую  очередь,  сохранить  специалистов  путем оптимизации  бизнес-процессов,  а  не  численности  персонала.  Мы  дорожим  каждым сотрудником,  т.к.  все они  имеют  очень высокую  квалификацию».

 

О ЧЕМ  ГОВОРЯТ НА «КНАУФ»

Ранее отмечалось, что свою историю «Кнауф Гипс Новомосковск» ведет с 1950 года, когда на разведанных запасах крупнейшего в Европе месторождения гипсового камня было завершено строительство рудника и начата промышленная добыча гипса.

Продукция предприятия была востребована народным хозяйством до начала 90-х годов, после чего подъем сменился глубоким спадом. Выход из создавшегося положения был найден в 1995 году, когда в инвестиционном конкурсе на приобретение пакета акций Новомосковского гипсового комбината победила международная группа «КНАУФ».

В пресс-службе предприятия отмечали: «Поднятый из застоя и упадка комбинат постепенно превратился в одно из крупнейших предприятий по производству современных и высококачественных строительных материалов». Сообщалось, что на территории ООО «Кнауф Гипс Новомосковск» работают производственные линии по выпуску гипсового вяжущего, КНАУФ-листов, КНАУФ-гипсолита, негорючих плит КНАУФ-Файерборд и плит КАУФ-Акустика, сухих гипсовых смесей КНАУФ, металлического профиля.

О своем предприятии исполнительный директор завода Анатолий Макеев на одном из корпоративных торжеств говорил так: «Мы всегда одна большая семья. Это философия фирмы КНАУФ».


 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний