Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Госдума уточнит механизм проведения капремонта МКД

В Госдуме обсудят законопроект, уточняющий механизм проведения капитального ремонта. Как стало известно ИА » Тульская пресса», в ГД поступил проект федерального закона № 6652-7 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и статью 16 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», инициированный Правительством Российской Федерации.

На официальном сайте ГД ФС РФ отмечается, что документ разработан в целях реализации выводов Конституционного Суда Российской Федерации, содержащихся в Постановлении от 12 апреля 2016 г. № 10- П.

Основная идея законопроекта состоит в том, что если до момента приватизации первого жилого помещения в многоквартирном доме бывшим наймодателем (органом государственной власти, органом местного самоуправления) было принято решение о проведении капитального ремонта, однако такой ремонт не был проведен, за ним сохраняется обязанность отремонтировать дом.

Кроме того, предлагается дополнить статью 178 Жилищного кодекса РФ положениями, предусматривающими обязанность субъекта Российской Федерации принять решение о создании нового регионального оператора с передачей всех функций действовавшего ранее. Таким образом, при прекращении деятельности регионального оператора, новая организация является правопреемником всех его прав и обязанностей.

Как ранее сообщало ИА «Тульская пресса», регион в Государственной Думе представляют четыре кандидата от фракции «Единая Россия»: Николай Макаровец, Владимир Афонский, Николай Петрунин и Виктор Дзюба, а также коммунист Олег Лебедев.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний