Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Комитет ГД Олега Лебедева обсудил новшества мер господдержки агросектора

Комитет Государственной Думы по аграрным вопросам на заседании 20 октября рассмотрел новые направления государственной поддержки сельского хозяйства на 2017-2019 годы.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», их представил заместитель министра сельского хозяйства РФ Игорь Кузин.

Вел заседание председатель Комитета Владимир Кашин. По его словам, приоритетом является финансовое обеспечение и субсидирование аграрного сектора.

Как отмечается на сайте Госдумы, депутаты-аграрии поднимали вопросы недофинансирования коротких кредитов, предлагали сделать квотирование для регионов и произвести расчеты по каждому сельхозпроизводителю.

Отвечая на вопросы, заместитель Министра сельского хозяйства пояснил, что на поддержку инвестиционного кредитования будет направлено 67 млрд рублей, при этом «сохранятся недовыполнение по коротким кредитам, а потребность в них – не менее 500 млрд рублей».

Согласно бюджету на 2016 год, расходы на госпрограмму развития АПК составляют 237 млрд рублей, позднее Правительство предложило сократить их до 214,791 млрд рублей.

Депутаты отмечали, что в последнем проекте бюджета на 2017-2019 годы на госпрограмму развития АПК в 2017 году запланировано лишь 204,486 млрд рублей, в 2018 году — 197,957 млрд рублей, в 2019 году — 194,055 млрд рублей, что, по мнению всех членов Комитета, является недостаточным для обеспечения продовольственной безопасности страны и поддержки отечественных сельхозпроизводителей.

Подводя итог обсуждения, Владимир Кашин выразил общее мнение Комитета, что в бюджете на развитие отрасли должно быть заложено не менее 230 млрд рублей. И эту цифру, по его словам, нужно отстоять.

Ранее ИА «Тульская пресса» отмечало, что членом Комитета ГД по аграрным вопросам является депутат-коммунист Олег Лебедев, первый секретарь Тульского обкома КПРФ.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний