Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Комитет Госдумы по энергетике определил ближайшие приоритеты

Обсуждение направлений деятельности Министерства энергетики Российской Федерации и приоритетных направлений профильного законодательства на осеннюю сессию состоялось на заседании Комитета Государственной Думы по энергетике под председательством Павла Завального.

Основные направления работы Минэнерго профильному комитету 19 октября представил Министр энергетики Александр Новак и его заместители. Он также обозначил приоритетные законопроекты, совместная работа над которыми должна быть проведена в осеннюю сессию.

Прежде всего, это законопроект о переходе нефтяной отрасли на налогообложение по финансовому результату, позволяющему разделить риски при разработке между инвестором и государством.

Второе ключевое направление взаимодействия Комитета и Минэнерго на осеннюю сессию – законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «О теплоснабжении», фактически запускающий реформу отрасли.

Говоря о законах, принятых в шестом созыве Государственной Думы, Новак проинформировал Комитет о продолжающейся в Министерстве разработке и утверждении необходимых нормативно-правовых актов к законам о повышении платежной дисциплины за энергоресурсы и о безопасности объектов электроэнергетики.

На сайте Госдумы отмечается, что в зоне особого внимания Минэнерго и депутатов остаются: электроэнергетика; налоговая нагрузка на добывающие отрасли – угольную, газовую, нефтяную; вопросы энергообеспечения Крыма и Калининградской области; повышение энергоэффективности.

В ходе заседания на ноябрь текущего года было запланировано совместное обсуждение последней версии проекта Энергостратегии до 2035 года, которое пройдет в рамках расширенного заседания Комитета с приглашением разработчиков и экспертов. 

Напомним, членов Комитета Госдумы по энергетике является депутат от Тульской области Николай Петрунин.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний