Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На Московском вокзале прошел митинг в честь 75-летия обороны Тулы

Также мероприятяи были посвящены 75-й годовщине создания бронепоезда № 13 «Тульский рабочий» и 40-летию присвоения Туле звания «Город-герой»

28 октября на Московском вокзале состоялись праздничные мероприятия, посвященные 75-летию героической обороны Тулы, 75-летию создания бронепоезда «Тульский рабочий» и 40-летию присвоения Туле звания «Город-герой».

Как сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службюе правительства области, в митинге приняли участие министр молодежной политики Тульской области Юлия Вепринцева, депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Афонский, депутат Тульской областной Думы Наталия Пилюс, депутат Тульской городской Думы Павел Веселов, ветераны, воспитанники Тульского суворовского военного училища и члены патриотического движения «Юнармия», железнодорожники, учащиеся образовательных учреждений и просто жители города.

Участники митинга возложили цветы к подножию памятника защитникам Тулы, а затем для них провели экскурсию по музею-бронепоезду.

Справка

В 1941 году Тула стала южным форпостом Москвы и не допустила прорыва немецко-фашистских захватчиков, которые стремились подойти к столице. Тогда, было принято решение построить в паровозных цехах Тулы при содействии промышленных предприятий бронепоезд «Тульский рабочий № 13». В народе машина получила наименование «Туляк». Как только бронепоезд стал на железнодорожные пути, он тут же отправился в бой.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний