Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Новый город - надежный застройщик. Расследование Тульской прессы

В СМИ и соцсетях Тулы кипят страсти, вызванные публикацией открытого письма, где озвучена критика в адрес одного из крупных застройщиков. Его неизвестные авторы озаглавили «КВАРТИРЫ, КОТОРЫЕ ЖДАЛИ! Обращение к тульским СМИ».

Написавшие это обращение люди повествуют о непростых, временами, по их мнению, скандальных аспектах строительства ЖК «Премьера» в Зареченском территориальном округе Тулы.

ИА «Тульская пресса» решило разобраться в ситуации. Мы начали журналистское расследование…

Обвинения, на которые не скупятся авторы — или авторы — письма очень жесткие. Позиция этой стороны сформулирована. Нас же интересует мнение другой стороны. А именно, в пух и прах раскритикованных представителей застройщика.

Упреки в их адрес, если получат свои подтверждения, настолько серьезны, что способны поставить под вопрос не только компетенции и репутацию этого строительного бизнеса на тульской территории, но и, вообще, возможность, его продолжения.

 

СТОРОНА ОБВИНЕНИЯ

В своем письме анонимные жители ЖК «Премьера» выдвигают обвинения застройщику. Перечислим все их по пунктам:

1. Неоправданно затянутые сроки строительства.
2. Крыши, которые протекают во время дождя.
3. Множественные «косяки», которые застройщик даже не собирается исправлять.
4. Парковка, которая не может обеспечить машиноместами ВСЕХ жильцов комплекса, поскольку рассчитана на 200 машин, а квартир 387. К тому же, до сей поры парковаться жителям на этой парковке запрещено. Кому она принадлежит, неизвестно. Машиноместа, по всей видимости, будут продаваться по ценам, просто неприличным для бюджетного жилья.
5. Территория комплекса не огорожена (если не считать ограждением уродливые заборы частного сектора, вплотную примыкающие к домам ЖК «Премьера»).
6. Видеонаблюдение и инфраструктура отсутствуют. Никакого магазина в шаговой доступности нет и в помине.
7. Центр детского развития и фитнесс клуб –вообще из области фантастики!
8. Вместо благоустроенной придомовой территории имеем под окнами 34 сотки полуразрушенного частного сектора. Естественно, про озеленение территории ЖК можно даже не мечтать. Озеленять просто нечего…
9. Несколько десятков выигранных судебных процессов жителей ЖК «Премьера» против ООО «Инвестроект». И никому ничего не выплачено!

 

СТОРОНА ОТВЕТА

Мы нашли возможность связаться с представителями застройщика, чтобы выяснить, справедливы ли обвиняющие слова дольщиков «Премьеры». И задать, в свою очередь, возникшие у «Тульской прессы» при анализе ситуации вопросы.

Нас интересует объективность в ситуации с «Премьерой» и деятельностью «Нового города» в Туле. Мы по пунктам «разберем» претензии к застройщику. Кто прав, кто виноват, будете судить вы, читатели «Тульской прессы».

Итак, мы подготовили вопросы «по тезисам» стороны обвинения.

1. Срыв и затягивание сроков строительства. Мы хотим разобраться.

Упреки в срыве сроков строительства и ввода МКД в эксплуатацию — это серьезное обвинение. Можете ли подтвердить, что произошла задержка в ходе возведения жилых объектов? Произошло ли это умышленно? Как сказались на данной проблеме реалии времени, как, например, подорожание строительных материалов в период сложной экономической ситуации или сложности с кредитованием? Может ли иметься в этом вопросе, какого рода субъективная преднамеренность со стороны застройщика, чем она может быть обусловлена?

2. Текущие крыши. Любому жильцу не нравится, когда капает с потолка. Вдвойне неприятно это, если дом — новостройка.

Соответствует ли действительности заявления о текущих крышах? Если да, то насколько распространена это проблема? Когда это выявилось? Какого количества квартир это касалось? Устранены ли в настоящее время протечки кровли? Если да, то — насколько оперативно были проведены работы? Компенсирован ли ущерб владельцам залитых квартир, если это имело место в реальности? Есть ли в настоящее время претензии дольщиков по проблеме протекающих кровель?

3. Не устраненные строительные косяки. Дома без недоделок не бывает в принципе. Другое дело — насколько все запущено.

Авторы письма не конкретизируют какие именно «косяки» и в каком количестве «застройщик даже не собирается устранять «. Хочется услышать мнение специалистов строителей по поводу выявлявшихся в ходе строительства и сдачи в эксплуатацию домов недоделок или недостатков. С подтверждением их наличия, работ по устранению, или причин, мешающих их ликвидировать.
Наши корреспонденты готовы выездом на место ознакомиться с положением дел по этому пункту из письма дольщиков. Зафиксировать на фото и видео — существующие или решенные проблемы, выслушать объяснения специалистов.

4. Парковка.  В письме дольщиков содержится недовольство малым количеством мест на парковке ЖК.

Почему возникло недовольство жителей количеством мест на парковке ЖК, если он соответствует новым градостроительным требованиям? Запрещено ли дольщикам парковаться на территории? Кто владеет парковками на территории застройки? Информировали ли граждан при покупке квартир об условиях пользования парковочным пространством около домов? Соответствует ли реальности заявления, что парковочные места платные и очень дорогие по сравнению со стоимостью квартир в данном ЖК?

5. Ограждение территории ЖК. Внутреннее пространство.

Мы готовы совместно с вашими представителями выехать на место, чтобы и убедиться в справедливости (несправедливости) слов дольщиков. Заодно, выслушать объяснения строительной организации по поводу упреков в отсутствии ограждения.

6. Нет камер и магазина. Обещали или нет?

Система видеонаблюдения способна обеспечить соблюдение общественного порядка и безопасности граждан на территории ЖК. Магазин необходим для комфортности проживания. Через какой промежуток времени жители смогут убедиться, что камеры установлены, а магазин — работает? Есть ли целесообразность их раннего начала работы, до заселения большинства квартир? Или — принято решение не оснащать «Премьеру» такого рода системой и объектом?

7.  О фантастике. Вопросы детского досуга и ЗОЖ.

Отталкиваясь от какой ранее озвученной информации, дольщики называют спортивный объект и детский центр? Кто и когда обещал, что ЖК будет иметь фитнес-центр и центр детского развития? Предполагалось ли их создание при помощи муниципальных целевых программ? Если такие намерения озвучивались, то — когда жители «Премьеры» смогут заниматься спортом и организовывать досуг своих детей?

8. Нет благоустройства территории. Мечты об озеленении.

Авторы письма называют придомовую территорию «34 сотками полуразрушенного частного сектора». Объективен ли этот упрек? Согласно строительной документации, когда должно быть осуществлено благоустройство дворовой территории и в каком виде? Планируется ли проведение озеленения двора? Если да, то — когда и в каких количествах?

9. Суды жителей и выигранные иски. Сколько и за что требуют дольщики от застройщика.

О какого рода судебных процессах сообщают авторы письма? Каково точное число исков к ООО «Инвестпроект»? Что конкретно говорится в исковых заявлениях и какого рода требования озвучены? Считаете ли вы требования истцов обоснованными в рамках действующего законодательства и почему? Намерен ли застройщик исполнять решения судов и какие суммы указаны в исках? Скольких дольщиков, в принципе, могло коснуться смещение сроков строительства и ввода в эксплуатацию?

Есть ли сейчас претензии такого рода, которые могли бы быть решены во внесудебном порядке? Предпринимались ли попытки решить спорные вопросы с жильцами до обращения в судебные инстанции?

 

РАССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЖЕТ

По мере получения «Тульской прессы» собственных данных и получения информации от представителей застройщика мы будет информировать читателей по каждому из озвученных выше пунктов.

Мы намерены расследовать и опубликовать цикл материалов о ситуации, связанной с ЖК «Премьера».

По итогам которых, каждый сможет сделать обоснованный вывод, является ли «Новый город» надежным застройщиком, ведущим деятельность на территории Тулы.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний