Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Путин начал поиск наследника, Дюмин - в числе фаворитов

Путин начал поиск наследника. Тульского Губернатора называют в числе фаворитов среди возможных преемников.

ИА «Тульская пресса» предлагает читателям ознакомиться с любопытной статьей.

Интернет-проект ИноСМИ пишет:

«Проделав чистку в рядах Кремля, российский президент выделил новых кронпринцев. Это вызвало новую поразительную дискуссию о России после Путина — независимо от того, будет ли он выставлять свою кандидатуру на новых выборах. Список тех, кто может придти к власти, сильно изменился за последние месяцы.

До следующих президентских выборов осталось немного времени
 
Большинство считали, что президентские выборы в России произойдут в марте 2018 года, и что Владимир Путин (63 лет) выставит снова свою кандидатуру на президентский срок до 2024 года.

Между тем весной Путин неожиданно решил, что выборы в Думу должны будут состояться 18 сентября, то есть на три месяца ранее запланированного срока. Это привело к тому, что предвыборная борьба продолжалась очень недолго, количество избирателей, принявших участие в голосовании, было рекордно малым, а в Москве появилось много новых и амбициозных политиков.

Теперь российские аналитики считают, что президентские выборы пройдут ранее запланированного срока, то есть в 2017 году.

Утечка документов из могущественного российского министерства финансов показывает, что Кремль выделил 14 миллиардов рублей на проведение президентских выборов уже в следующем году, к большому удивлению российских избирателей.

Путин заменил значительную часть аппарата власти, провел несколько реформ и назначил новых, молодых и лояльных политиков.

Анонимные источники в Кремле заявляют, что есть реальная возможность того, что Путин не выставит свою кандидатуру на президентских выборах.

Путин устал, говорят «те, кто его знает» в беседе с Reuters.

Ты задумываешься над тем, почему Путин настолько популярен?— Если ты этого не знаешь, ты не знаешь ничего, считают его самые большие поклонники.

 Серый кардинал

В четверг после выборов Путин совершенно недвусмысленно заявил о том, кого он хочет видеть во главе нового парламента:

«…мы вот с [премьер-министром и лидером партии „Единая Россия“] Дмитрием Анатольевичем будем просить поддержать кандидатуру Вячеслава Викторовича [Володина]», — сказал Путин. И вопрос, таким образом, был решен.

Многие россияне не узнают на улице человека, который в последние пять лет был самым могущественным человеком в Кремле после Путина. «Серый кардинал» Володин (52 года) был стратегом и тактиком. Перед самым началом предвыборной кампании он неожиданно объявил, что выставит свою кандидатуру на выборах в Думу, хотя этот пост предполагает меньшую реальную власть. Разница будет заключаться в том, что он как руководитель Думы почти каждый день будет появляться на экранах телевизоров. Теперь он получает шанс убедить своих критиков в том, что у него есть тот шарм, которого, по мнению многих, ему не хватает.

«Теперь он № 2 после Путина», — делает вывод «Московский Комсомолец».

«Он тяжеловес нового поколения российской властной элиты», — считает Financial Times.

Приятель рыбак Медведев

Дмитрия Медведева (51 год), когда он пришел к власти после Путина, западные корреспонденты и либералы приветствовали. Разочарование было безграничным, когда он вернул власть назад.

В середине жалкой избирательной кампании российские средства массовой информации буквально подняли Медведева на смех после неудачного выступления перед телекамерами.

Убедительная победа на выборах укрепила его положение, хотя эта победа в значительной степени объясняется поддержкой Путина, полным контролем над СМИ и использованием всего гигантского государственного аппарата в избирательной кампании.

Если Путин по неожиданным личным причинам или по состоянию здоровья должен будет исчезнуть ранее назначенного срока, то Медведев является одним из трех самых сильных кандидатов.

«Политически слабый Медведев является наиболее вероятным кандидатом частично из-за своей конституционной роли и частично из-за того, что элита хочет рассматривать его как кандидата, который не будет создавать проблем», — считает британская Telegraph.

Верный телохранитель Путина

В интервью с Bloomberg в сентябре Путин сказал, что следующим руководителем России должен быть, конечно же, «достаточно молодой человек, но зрелый». Кроме того, он уточнил, что люди должны его знать.

«Как, например, Дюмин?» — спросил журналист.

«Исхожу из того, что будущий лидер должен быть достаточно молодым человеком, но зрелым», — сказал Путин.

Алексей Дюмин (44 года) обладает особенностью, которая является определяющей для Путина: лояльность и служба в органах безопасности.

15 лет назад он был телохранителем Путина. В 2014 году он стоял во главе подразделений, вошедших в Крым. Этой весной Путин сделал его губернатором Тульской области, «кузнице оружия России».

Кроме того, Дюмин является вратарем в хоккейной команде Путина.

Во время избирательной кампании губернатор Тульской области, который, несмотря ни на что, является всего лишь одним из 80 губернаторов России, часто показывался на экранах государственных телеканалов.

С Дюминым в качестве президента Путин может быть уверен в счастливой и надежной жизни пенсионера.

Россия без Путина

Одна лишь мысль о том, что во главе государства не будет Путина, вызывает озабоченность у многих русских.

В сентябре 83% ответили, что, по их мнению, Путин делает хорошую работу.

«Новые выборы могут произойти уже весной», — пишет профессор МГИМО Валерий Соловей на своей странице в Facebook.

Соловей, который, согласно некоторым данным, имел очень хорошие источники в окружении Путина, заявляет, что в коридорах Кремля речь идет о «force majeure»: с Путиным произошло что-то непредвиденное, и это может изменить все.

Является ли это болезнью или семейными обстоятельствами, Соловей не захотел сказать в своем интервью на Radio Svoboda.

В этом году Путин уже жаловался в один из моментов, когда забыл о включенном микрофоне, что он устал и не может спать.

Все евнухи президента

В «управляемой демократии» Путина, где вся власть находится в руках президента, становится проблемой неясная очередность наследников, считает Gazeta.ru.

Если даже Путин возьмет еще один период, проблема передачи власти не исчезнет в России. С каждым годом она, наоборот, будет становиться все более острой, считает Gazeta.ru.

«Самая большая дилемма Путина — как он может спасти систему, основанную на нем самом», — пишет Reuters.

Аналитик Андрей Колесников из Carnegie Moscow Center называет всех новых молодых кандидатов политическими лояльными евнухами.

Колесников в своем блоге пишет, что представители новой элиты Путина являются относительно молодыми, что совсем не означает, что они более либеральны.

Разочарованная оппозиция

Новая поразительная дискуссия о преемниках Путина может, как это ни парадоксально, оказаться выгодной для президента и его самых жестких критиков.

Бывший владелец ЮКОСа Михаил Ходорковский, который, находясь на Западе, пытается собрать оппозицию Путину, две недели назад начал кампанию «Вместо Путина».

В неформальном интернет-голосовании лидирующие позиции занимает охотник за коррупционерами Алексей Навальный, хотя у него в настоящее время нет никаких возможностей участвовать в подобных мероприятиях. Очень сомнительный судебный процесс лишил его права выставлять свою кандидатуру на выборах.

Эти вряд ли будут следующим президентом России

В то же время для Путина может быть выгодным заявить, что он пока что взвешивает все за и против. Это может беспокоить большую часть населения России, которая, в первую очередь, хочет стабильности и по-прежнему помнит хаос «демократических» девяностых годов с воровским капитализмом, бедностью, войной на Кавказе и криминалом необыкновенных размеров.

Прежние правители России тоже использовали такие трюки, чтобы укрепить свою авторитарную власть. Царь Иван Грозный и Сталин пугали своих современников хаосом, угрожая уйти из власти.

Требование Путина о том, что новый президент России должен быть «молодым», приводит к тому, что другие сильные политики больше не попадают в список возможных преемников.

Министр обороны Сергей Шойгу (61 год), министр иностранных дел Сергей Лавров (66 лет) и амбициозный мэр Москвы Сергей Собянин (58 лет) принадлежат к старому поколению».

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний