Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Пятеро зацеперов получили травмы на жд в Тульской области

Вопросы профилактики железнодорожного травматизма среди несовершеннолетних на особом контроле у тульского детского омбудсмена. Наталия Зыкова на днях представила опыт тульского региона в области профилактики детского травматизма в рамках проведения рабочей встречи «Профилактика детского травматизма на объектах транспортной инфраструктуры».

Мероприятие состоялось в Московском межрегиональном следственном управлении на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.

Были обсуждены вопросы профилактики железнодорожного травматизма среди несовершеннолетних, вопросы выработки возможных путей наиболее эффективного межведомственного взаимодействия и оперативного обмена информацией.

По официальным данным Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ в 2015 году на территории Тульской области травмы на железной дороге получили 5 несовершеннолетних, один из них от полученных травм скончался.

В аналогичном периоде 2014 года произошло несмертельное травмирование одного ребенка.

Кроме того, в последние годы значительно увеличилось количество случаев травмирования подростков в результате занятия ими таким видом экстремального времяпрепровождения как «зацеперство».

«В целях успешной превенции детского травматизма необходимы консолидированные усилия правоохранительных органов, государственных органов исполнительной власти, контролирующих органов, подразделений ОАО «РЖД», средств массовой информации», — отдельно подчеркнула Наталия Зыкова.

По итогам проведения рабочей встречи уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталия Зыкова и и.о. руководителя Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации Сергей Вазюлин заключили Соглашение о сотрудничестве.

Существуют целые сообщества, которые организованы и координируются взрослыми людьми через социальные сети. Они осуществляют вовлечение несовершеннолетних в это занятие, инструктаж, организуют массовые акции «зацепа», назначая конкретные время и место, а также организуя сбор участников.  Фактически организаторы этих групп занимаются пропагандой суицида среди подростков.

По данным СМИ на сегодняшний день в одной из самых популярных русскоязычных групп «зацеперов» в соцсетях 5 тысяч человек, большинству их участников от 10 до 16 лет.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний