Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Спасатели напоминают тулякам действия при пожаре в многоэтажном доме

Самое важное при возникновении пожара - не терять самообладания и следовать определенным правилам. Об этом тулякам напоминают в пресс-службе областного МЧС.

Как ранее писало ИА «Тульская пресса», на днях в квартире на четвертом этаже жилого дома в Новомосковске произошел пожар.

Напомним, двое мужчин были найдены мертвыми в квартире, тело женщины обнаружили под окнами дома.

Спасатели отмечают, что по лестничным площадкам и лифтовым шахтам дым при возгорании может распространяться со скоростью, достигающей нескольких десятков метров в секунду и напоминают правила, которые необходимо соблюдать при пожаре в МКД:

  • если вы почувствовали запах гари, увидели дым или огонь – немедленно вызывайте пожарных;
  • предупредите соседей о возникновении пожара;
  • не тратьте время на сбор документов и ценностей, постарайтесь хранить их в определенном месте, откуда в случае возникновения пожара вы сможете легко их забрать;
  • если очаг возгорания небольшой, то постарайтесь самостоятельно справиться с ним до приезда пожарных, для этого используйте воду, песок и даже землю из цветочного горшка;
  • при отсутствии сил и средств для самостоятельного тушения пожара, немедленно покиньте помещение;
  • при сильном задымлении намочите какую-либо ткань водой и дышите через нее – это поможет уменьшить риск отравления угарным газом и ожога дыхательных путей.
  • при сильном задымлении нужно нагнуться или лечь на пол, чтобы на четвереньках или ползком пробраться к выходу из квартиры; двигаться нужно вдоль стены, чтобы не потерять направление.
  • в случае, если огонь распространился таким образом, что выход из помещения перекрыт, постарайтесь выйти на балкон, плотно закройте за собой дверь и зовите помощь;
  • не пользуйтесь лифтом во время пожара,
  • по мере того как вы сами окажетесь в безопасном месте, оглядитесь вокруг – все ли ваши близкие, соседи, знакомые, находятся в безопасности, если нет, то сообщите об этом сотрудникам пожарной охраны;
  • если в результате пожара есть пострадавшие, вызовите скорую помощь.
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний