Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские студенты побывали в судах

Экскурс в будущую профессию провели тульским студентам в областном суде. Как стало известно ИА «Тульская пресса», на днях там состоялась ознакомительная экскурсия, организованная для студентов 3 и 4 курсов, направления подготовки — гражданско-правовой и уголовно-правовой профили, филиала Международного юридического института.

У здания суда 23 экскурсантов встретила председатель Пролетарского районного суда г.Тулы А.Мельникова. Знакомство с судом началось с истории. Экскурсия по помещению суда, посещение залов судебного заседания, зала президиума областного суда и рассказ о технических новшествах, которые применяются в судебных процессах, вызвали неподдельный интерес присутствующих.

В роли экскурсовода выступил заместитель председателя Совета судей Тульской области, судья областного суда В.Селищев.

Заключительным этапом стал рассказ о деятельности Тульского областного суда. С работой судебных коллегий по уголовным, гражданским, административным делам студентов познакомили, соответственно, А.Мельникова, В.Селищев и Т.Старцева, судья областного суда.

Пообщаться со студентами пришел и председатель областного суда, член Совета судей РФ, делегат IX Всероссийского съезда суде Ю.Рябцов. Он рассказал о профессии судьи, о тех ограничениях, которые есть при назначении на должность, о «Кодексе судейской этики», об органах судейского сообщества и о предстоящем судейском форуме.

В конце судьи ответили на вопросы студентов и предложили подумать о работе в судебной системе. Как отмечают в пресс-службе судебного департамента в Тульской области, в дальнейшем студенты будут посещать судебные процессы в соотвествии с учебным планом.

Как сообщается, ознакомительная экскурсия – это одна из форм профориентационной работы, которая уже несколько лет применяется в судах Тулы и области. Она дает не только возможность старшекурсникам определиться с будущей профессией, но и больше узнать о деятельности судей в рамках судебной системы, как в профессиональном плане, так и социальном.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний