Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Владимир Афонский: 30 октября мы отправимся на избирательные участки Молдовы

Сегодня в Молдове, впервые с 1996 года, состоятся всенародные выборы Президента. Накануне, в составе Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств, в республику прибыл депутат Государственной Думы от Тульской области Владимир Афонский.

— Вчера состоялись встречи нашей делегации с руководителем ЦИК Республики Молдовы Алиной Руссу и чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Республике Молдова Фаритом Мубаракшевичем Мухаметшиным, — рассказал Владимир Игорьевич. — 30 октября мы отправимся на избирательные участки.

Всего в день выборов в Молдове будут работать свыше 3,7 тысяч наблюдателей, из которых 3,2 тысячи – местные, а 562 – международные. Они будут обеспечивать соблюдение закона и процедуры голосования, при этом не вмешиваясь в сам избирательный процесс.

На пост главы государства претендуют девять кандидатов. По словам руководителя ЦИК Республики Алины Руссу, «день тишины» перед прямыми президентскими выборами в Молдове прошел без нарушений.

В Центризбиркоме сообщили о начале распределения бюллетеней для голосования по избирательным участкам (всего было напечатано более трех миллионов бюллетеней). Всего в день голосования будут открыты 2081 избирательных участка, в том числе 100 участков за пределами Молдовы. Общественный порядок в день голосования будут охранять более четырех тысяч полицейских.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний