Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Юрий Цкипури принял участие в открытии меомриальной доски Николаю Резвецову в Туле

Мемориальную доску установили на колокольне Всехсвятского собора 28 октября

Мэр Тулы Юрий Цкипури принял участие в торжественном открытии мемориально доски участнику обороны города Николаю Резвецову на колокольне Всехсвятского кафедрального собора.

Как сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе Гордумы, на доске разместили следующий текст:

«Здесь, на колокольне Всехсвятского собора, находился наблюдательный пункт командира 6-й батареи 447-го корпусного артиллерийского полка старшего лейтенанта Николая Кирилловича Резвецова, который корректировал огонь батареи при обороне города Тулы. Были уничтожены 4 танка и батарея противника. 28 марта 1942 года Н.К. Резвецов был награжден за этот подвиг орденом Красного Знамени».

Напомним, решение об установке доски было принято городскими депутатами единогласно. Предложение поддержали и Митрополит Алексий, и губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

«2016 год ознаменован для нашего города двумя знаковыми событиями — исполняется 75 лет обороне Тулы и 40 лет — присвоению Туле звания «Город-Герой». Тула стала несокрушимым бастионом на пути врага к столице нашей Родины, — — обратился к присутствовавшим на церемонии открытия Юрий Цкипури. — Благодаря грамотной оборонительной операции, величайшему мужеству и отваге жителей был дан серьезный отпор фашистскому агрессору, и угрозу Москве с юга удалось ликвидировать. Наши земляки продемонстрировали величайшее мужество, отвагу, стойкость и непоколебимую силу духа. В едином порыве все как один встали на защиту Отечества. Низкий поклон всем, кто, не жалея сил, сражался за Родину, ценой своей жизни ковал Победу! Наш долг сегодня сохранить память о подвиге наших отцов, дедов и прадедов, передать память о событиях тех страшных лет подрастающему поколению«.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний