Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

6 автомашин сгорели за 2 дня в Тульской области

За прошедший месяц на территории Тульской области пожарно-спасательные расчеты выезжали 19 раз для тушения пожаров автотранспортных средств.

Как сообщают в пресс-службе регионального ГУ МЧС России, только за последние два дня произошло 2 таких пожара, в ходе которых повреждены 6 автомобилей.

Наиболее распространенной причиной возникновения пожара  автотранспортного средства является короткое замыкание в электропроводке.

Спасатели напоминают тульским автомобилистам:

Автомобиль может полностью выгореть за 3-5 минут, то есть за минимальное время, когда пожарный расчет МЧС прибудет на место пожара.

Поэтому при появлении пламени, в первую очередь необходимо вызвать пожарных, а затем предпринимать действия по тушению самостоятельно. Сначала необходимо приоткрыть капот, сделав первый щелчок из салона. Тогда между крышкой капота и корпусом появится щель, куда вы сможете вставить раструб огнетушителя. Огнетушителем нужно сбить пламя и только потом открывать капот, чтобы избежать притока воздуха и усиления горения.

Все легковые и грузовые автомобили должны комплектоваться порошковыми или хладоновыми огнетушителями с вместимостью не менее 2 л (типа ОП-2 или ОХ-2).

Огнетушители должны располагаться в салоне автомобиля, в непосредственной близости от водителя. Отсутствие огнетушителя лишает владельца автомобиля возможности потушить возгорание на начальном этапе. Такими же негативными последствиями грозит и неумение пользоваться огнетушителем. Поэтому необходимо заблаговременно изучить инструкцию к огнетушителю. Чаще всего автомобиль после пожара восстановлению не подлежит.

Главное управление МЧС России по Тульской области рекомендует устанавливать автоматическую систему пожаротушения для автомобиля — это поможет обезопасить Вас и Ваше транспортное средство. При обнаружении первых признаков пожара (запах гари, дым) необходимо незамедлительно сообщить в Единую Службу Спасения по городскому телефону -«01» или с мобильного — «112» и «101».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний