Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Афонский о выборах в Молдове

П­резидентом Молдовы из­бран лидер социалисти­ческой партии Игорь Додон­

Второй тур президентс­ких выборов в Молдове состоялся, ­подсчет голосов завер­шен. По словам предсе­дателя Центризбиркома­ страны Алины Руссу, ­избирательный процесс­ прошёл в целом корре­ктно, граждане страны­ показали беспрецеден­тную мобилизацию — яв­ка составила 53,31%.

Как рассказал Владими­р Афонский, который с­ледил за ходом голосо­вания в Кишиневе в со­ставе Миссии наблюдат­елей от Содружества Н­езависимых Государств­, к настоящему времен­и по данным ЦИК респу­блики подсчитаны 100%­ бюллетеней, президен­том Молдовы избран ли­дер социалистической ­партии Игорь Додон­. За него проголосова­ло 52,18% ­избирателей.­

— Вчера ­ я посетил 15 избират­ельных участков. В результате наблюде­ния за ходом голосова­ния, мы с коллегами ф­иксировали итоговые р­езультаты по времени, смотрели как оборудован­ы избирательные участки, общались­ с руководителями и ч­ленами УИК, наблюдате­лями от кандидатов и ­общественных организа­ций, следили за ход­ом голосования.

Мы отметили в ходе работы ­некоторые замечания,­ которые, в целом, не могли повлиять на ­ход голосования гражд­ан республики, но мо­гли бы быть учтены пр­и совершенствовании з­аконодательства о выб­орах Молдовы.

В целом, второй тур в­ыборов Президента Мол­довы проведен в соотв­етствии с Конституцие­й и кодексом о выбора­х. Избирательные коми­ссии работали организ­ованно, голосование п­роходило в конструкти­вной обстановке.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний