Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дюмин требует качественно реализовать проект строительства сельских клубов

Перспективу строительства сельских клубов и качества работ обсуждали в тульском правительстве. Как уже писало ИА «Тульская пресса», 30 ноября Губернатор Алексей Дюмин провел рабочую встречу с министром культуры Татьяной Рыбкиной.

Министр констатировала, что в регионе уже есть удачный опыт подобной работы — это строительство Дом культуры в пос. Епифань Кимовского района в рамках федеральной программы «Развитие культуры на селе». Алексей Дюмин обратил внимание на то, что есть много населенных пунктов, где живут не 1000, а 200 и даже 100 человек, и клуба нет, а значит, и почти никакого культурного досуга.

Татьяна Рыбкина отметила, что в 13 муниципальных образованиях в населенных пунктах, где проживает от 100 до 300 человек, существует потребность в строительстве 20 мини-клубов. Наиболее остро, согласно обращениям граждан, такая проблема стоит в малых поселениях Белевского, Арсеньевского и Одоевского районов.

По словам министра, строительство таких клубов планируется начать в 2017 году. Проект мини-клуба разработан. Это быстровозводимые здания площадью до 250 кв.м. на 50-60 посадочных мест. Алексей Дюмин отметил, что необходимо качественно реализовать проекты по строительству клубов.

Глава региона поручил Татьяне Рыбкиной создать рабочую группу под руководством заместителя Губернатора Тульской области Сергея Егорова, в состав которой войдут представители министерства культуры, министерства строительства, министерства внутренней политики, а также руководители районов, и в кратчайшие сроки подготовить «дорожную карту».

Напомним, Президент России Владимир Путин поддержал проект программы строительства в стране 100 сельских клубов. В эту программу с общим объемом финансирования в 1,5 млрд. рублей вошли 10 регионов, среди них и Тульская область. Объем федеральной субсидии составит 150 млн. рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний