Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Автомойки самообслуживания в Туле. Бизнес с перепоя?

Наши коллеги повели классное расследование. Но, как нам кажется, при освещении событий с «научной мойкой» на территории госвуза, оказалась «незаслуженно» забыта еще одна фигура, имеющая непосредственное отношение к описываемым событиям.

Это бывший неоднократный начальник упоминаемого в материале коллег Минаева-младшего. Интересная персона в некоторых смыслах.

Его зовут Дмитрий Зуев. Человек без волос, такой тульский «брюс виллис», до моечного бизнеса трудившийся в банковской сфере и масс-медиа.

 

И БАНКИ, И ТВ

 

В 2007 году Дмитрий Зуев стал гендиректором ООО «ТРК Арсенал», одного из подразделений ООО «ФМ-Медиа». Задача Зуева была — монетизировать медиа-бизнес, то есть, рекламные программы на развлекательных каналах. А в холдинге их было много
СТС-Тула, ТНТ-Тула, РЕН ТВ-Тула, Домашний.

Зуев занимался решением вопроса извлечения максимальной прибыли от бизнеса для акционеров.

При нем, как удалось выяснить ИА «Тульская пресса», в компании вводится жесткая редакционная политика, меняется главный редактор: уходит Екатерина Макарова и проходит Анна Миханчик. Урезаются бюджеты на новостийные программы и остросоциальные сюжеты.

В 2008 в марте году при Зуеве было принято решение закрыть новостную ежедневную программу «Новости ФМ-Медиа», которая выходила с апреля 2005 года и была правооприемницей новостей на телеканале СТС-Тула «Телекомпании СТС-Арсенал».

Однако, после закрытия новостей при Зуеве их вновь открыли в августе того же года под брендом ТСН. В первый же месяц они были выведены на аутсорсинг, и делались командой бывшего главного редактора Новостей ФМ-Медиа Андреем Мазовым. На это потребовались новые затраты и новые ресурсы. Говорят, что отстоять новости Зуев не смог.

В конце 2008 года Зуев покинул медиа-холдинг и перешел на работу в «Альфа-банк». Позднее он «забрал» туда своего фаворита, диктора ТСН и управляющего директора ООО «ТРК Арсенал» Олега Минаева.

Минаев закончил исторический факультет ТГПУ. Навыков и опыта работы в банковском секторе не имел, тем не менее, сразу получил должность заместителя управляющего. Говорят, сказалось его лояльное и «вежливое» отношение к руководству и лично к Дмитрию Зуеву.

После кризиса 2008 года Зуев решается открыть в тульском регионе сеть автомобильных моек самообслуживания.

Минаев вновь становится доверенным лицом Зуева.

«Апофиозом» сотрудничества стало размещение мойки самообслуживания на территории ТГПУ. Именно, как отмечают в расследовании коллеги из ТН, на территории государственного университета. Чья земля, недвижимость и функционал принадлежат государству.

«Тульские новости» раскрыли «взаимосвязь» Минаева-младшего и Минаева-младшего. Зуев, как прародитель бизнеса, остался «за скобками». До поры…

 

 

Я ОБЪЕЗДИЛ МНОГО СТРАН…

 

Наш тульский «брюс виллис» не так давно стал гостем студии «Медиаметрикс» в Туле. Он был приглашен в программу «Деловая среда», где, собственно, и попытался рассказать ведущему о том, чем сейчас занимается его компания «Сам», сеть автомоек.

Желающие послушать откровения моечного бизнесмена смогут сделать это тут.Скажем сразу, вытерпеть и прослушать все 45 минут интервью бизнесмена до конца — сложно.

Понять сразу можно только то, что в группу компаний «Сам», сети автомоек самообслуживания, входят 7 объектов.Из них 5 в Туле. «Их уже полюбили туляки», — констатировал Зуев. Еще по одному в Щекино и Новомосковске. Причем, в городе химиков самая большая мойка: «пилот» из 8 постов, обычно — до 6. Оборудование немецкое, цены на расходные материалы — в евро. Найти отечественных заменителей не удалось.

Наградой внимательному слушателю изливаний бизнес-опыта Дмитрия Зуева могут стать крылатые фразы.

«Я объездил много стран», — заявил предприниматель от автомоек, рассказывая о выборе направления бизнеса с акцентом на качество и адаптацию к нашим условиям.

«Мы выступаем за то, чтобы этот бизнес был открытым, честным и защищенным», — подчеркнул Зуев, после того, как автомойка самообслуживания появилась на территории государственного университета, где работает папа владельца.

Фееричен и ряд других заявлений Дмитрия Зуева. «У меня весь этот путь связан с управлением». «Надо очень быстро работать ножками и головой». «…Сейчас этот год тяжелый. Там, надеемся, что произойдет адаптация, и мы выйдем на свои ожидаемые 20%, в целом, по бизнесу  в течение 5 лет».

 

ПУТЬ В НИКУДА?

Финальные выводы беседы в радиоэфире Дмитрия Зуева, весь трудовой путь которого «связан с управлением», достойны отдельного упоминания:

«…когда рынок стабилизируется, хотя бы, в умах людей произойдет перенастрой. Выберут для себя новые приоритеты. Кто-то отказался от заграничной поездки, но потратит сюда…

Мы же впервые в этом году увидели результат маркетинговых исследований, который говорит о том, что в этот кризис впервые автолюбители заявили о том, что первое от чего они готовы отказаться — это автомойка. Там не имелось в виду самообслуживание, вообще, в целом, автомойка. Это первое. Но больше меня убило, вообще, никогда не видел в исследованиях, на 4-м месте — люди согласились не менять масло в машинах. Это абсурд».

Ведущий программы в ответ заявил, что не знает, что это за исследование.

Но Зуев продолжил: «Надо с пониманием отнестись, подготовиться, сократить расходы и переждать этот период времени. Поэтому планов по строительству новых объектов у нас, естественно, нет. В ближайшие год-два никаких телодвижений с той доходностью, какую мы сейчас видим, нецелесообразно. Мы уже улетаем за 7-й, 8-й год. Если бы у нас не было собственных объектов, которые обслуживали бы действующие кредиты, то это путь в никуда…»

 

БИЗНЕС С ПЕРЕПОЯ?

В конце беседы с ведущим «Медиаметрикса» Дмитрий Зуев периодически прикладывается к стакану с прозрачной жидкостью.

Казалось бы, что ж здесь такого. Но, задавая тон беседе, первый вопрос ведущего звучал так: «С какой радости или перепоя пришла идея заняться этим бизнесом»? Зуева двусмысленность вопроса не смутила.

Кстати, на своей странице в фейсбуке Дмитрий Зуев местом работы указал ГТРК «Тула».

Хотя, как заявил нашему корреспонденту директор этой телекомпании и депутат Тульской областной Думы Сергей Белов, в ГТРК «Тула» Дмитрий Зуев никогда не работал.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний