Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Бюджет Тульской области на следующий год обсудили на публичных слушаниях

Участники публичных слушаний обсудили 29 ноября проект закона о бюджете Тульской области на следующий год и и на плановый период 2018-2019 гг.

Члены правительства региона представили основные положения будущего бюджета, а также подробную информацию по отраслям: сельскому хозяйству, здравоохранению, образованию, строительстве и ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству.

За десять месяцев этого года в консолидированный бюджет региона поступило 45,9 млрд рублей доходов, администрируемых ФНС России. По сравнению с аналогичным показателем прошлого года он вырос на 2,6%. Как сообщил заместитель министра экономического развития региона Вячеслав Романов, рост ВРП в следующем году прогнозируется на 2,39% в сопоставимых ценах.

Ожидается и приток инвестиций: согласно прогнозам за период с 2016 по 2019 год суммарный объем инвестиций в основной капитал составит за счет всех источников финансирования чуть больше 472 млрд рублей. По оценке индекс промышленного производства в 2016 году составит 103,52% к 2015 году. Оборот же розничной торговли в этом году несколько снизился по сравнению с прошлым периодом, однако, по словам Романова, уже к 2019 году вырастет на 104,3% относительно 2015 года и составит 326,3 млрд руб.

Кроме того, как подчеркнул в своем выступлении первый заместитель председателя Облдумы Александр Москалец, по-прежнему, большое внимание будет уделяться развитию и поддержке предпринимательства. Так, тульские налоговые каникулы для впервые зарегистрированных организаций и ИП продлены до 2018 года. А доходная часть бюджета от налога на прибыль, по прогнозам, в следующем году составит 4,7%.

В то же время, большое внимание при формировании бюджета на следующий год уделяется социальным вопросам и повышению качества жизни населения Тульской области. Так, по словам министра финансов региона Владимира Юдина, продолжится

* финансирование программы «Народный бюджет», ремонт дорог, переселение из аварийного жилья, ремонт учреждение социальной сферы и строительство спортивных объектов. В рамках бюджета запланировано

* возведение ФОКов в Веневе, Узловой и Шатске,

* строительство корпусов детской областной больницы,

* строительство бизнес-инкубатора и так далее.

В рамках публичных слушаний представители профильных министерств рассказали о формировании бюджетов по конкретным отраслям.

Министр образования Оксана Осташко отметила, что в регионе продолжится финансирование дополнительного образования, также приоритетными названы направления по выплатам пособий учителям, организацию бесплатного питания в школах, в том числе для детей из многодетных и приемных семей и детей-инвалидов.

В рамках госпрограммы «Развитие образования Тульской области» предусмотрено проведения различных мероприятий, среди которых региональный чемпионат Молодый профессионалы по стандартам Wordskill Russia и олимпиада по робототехнике. На реализацию этой программы в будущем году в бюджете Тульской области предусмотрено 17 585,1 млн рублей.

Для развития сельского хозяйства, рассказал министр Дмитрий Миляев, планируется сохранить общую структуру мер государственный поддержки животноводства, растениеводства и малых форм хозяйствования. Планомерная работа в этой отрасли позволила вернуть в сельскохозяйственный оборот 170 тысяч га земель за последние четыре года.

Также в этом году тульские аграрии собрали рекордный урожай картофеля — валовый сбор превысил 500 тысяч тонн, что является вторым показателям не только по ЦФО ,но и по стране в целом. А по сбору рапса — 75 тысяч тонн — тульский регион занимает лидирующую в России позицию.

По словам заместителя министра здравоохранения Татьяны Семиной, бюджетный ассигнования на реализацию подведомственных министерству программ предусмотрены в следующем году в объеме 11 988,6 млн рублей.

Эти средства планируется потратить на такие направления, как установку десяти ФАПов в Веневском, Киреевском, Узловском, Ленинском, Новомосковском и Чернском районах, профилактику заболеваний и формирование здорового образа жизни, совершенствование высокотехнологичной медицинской помощи, охрану здоровья матери и ребенка, развитие медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, оказание паллиативной помощи, в том числе детям, а также развитию программ по информатизации телемедицине и решению кадровых вопросов.

Общий объем бюджетных ассигнований министерства строительства и ЖКХ на 2017 год составит 3459,8 млн рублей. Значительная часть средств из этой суммы, как подчеркнула министр Элеонора Шевченко, уйдет на продолжение реализации программы по переселению туляков из аварийного жилья.

Также запланировано финансирование газификации населенных пунктов и помощи в приобретении жилья молодым семьям. 105,6 млн рублей предназначены на программы по замене ветхих инженерных сетей, реконструкцию резервуаров с питьевой водой, строительство котельных и очистных сооружений.

Важной расходной частью бюджета является и строительство и реконструкция автомобильных дорог в регионе. Как пояснил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Родион Дудник, на эти цели в следующем году предусмотрено 1 196 264, 5 млн рублей, порядка 711 733 млн из них поступят из средств федерального бюджета. Также планируется ремонт мостов, установка светофоров, дорожных знаков. На развитие же пригородного и пассажирского транспорта в бюджете региона предусмотрено 837739, 6 тысяч рублей.

Заместитель председателя Облдумы Юлия Марьясова поинтересовалась, включают ли предусмотренные на следующий год 300 млн рублей по «Народному бюджету» обязательства 2016 года. Специалисты пояснили, что при остатке в конце года средств от «Народного бюджета» при наличии утвержденного контракта они перечисляются в бюджеты муниципалитетов и потом, при необходимости, возвращаются обратно.

Депутат облдумы Людмила Котик обратилась к министерству транспорта с просьбой обратить внимание на установку транспортного павильона возле перенесенного противотуберкулезного диспансера с улицы Мосина в поселок Петелино, а также на освещение остановочных павильонов.

Также поднимались вопросы о строительстве очистных сооружений в Донском, качественном освещении аварийно опасных участков на трассе М-4 «Дон», газификации населенных пунктов в Узловском районе, реализации бюджетных средств на решение кадровых проблем с узкими специалистами в сфере здравоохранения и текущей ситуации по строительству второй очереди Восточного обвода в Туле.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний