Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дети будущего: в Туле открывают Кванториум

Совсем скоро тульский детский технопарк начнет обучение первых учеников. По руководством опытных наставников школьники смогут сконструировать собственного дрона-беспилотника, научиться защищать информацию в интернете и освоят передовые технологии в области электроники, мехатроники и программировании для создания собственных роботов.

О том, что именно представляет из себя Кванториум, как попасть туда на обучение, какие есть направления и сколько это будет стоить – в материале ИА «Тульская пресса».

Наука с детства

Что из себя представляют детские технопарки? По сути, это современные аналоги Дворцов пионеров, где школьники делали первые шаги в области науки и инженерии. В Туле Кванториум даже расположен в символичном месте – аккурат в бывшем Дворце пионеров, который сейчас называется Городским центром развития и научно-технического творчества детей и юношества, и на базе завода «Октава».

Проект получил новое развитие благодаря Министерству образования и науки и Агентству стратегических инициатив. Он задуман как новая модель дополнительного внешкольного образования, выстроенная по единому общероссийскому стандарту.

Первые российские Кванториумы открылись в Набережных Челнах, Алтайском крае, Югре и Москве. Отличием подобного технопарка от обычных научных и конструкторских кружков – масштабность, широкий выбор направлений, объединенных на общей площадки, использование передовых технологий для обучения, проектирования и экспериментов.

В каждом Кванториуме предусмотрены учебные классы, мастерские, лектории, зоны для игр и общения.

Обучение в Кванториуме проходит бесплатно – за счет государства и заинтересованных в будущих квалифицированных кадрах корпораций. После отбора дети могут выбрать приглянувшееся направление: нейротехнологии, биотехнологии, прикладная космонавтика, перспективное транспортостроение, малая беспилотная авиация, маломерное инновационное судостроение, мехатроника, геоинформатика, программирование и защита информации. Занятия по каждой образовательной рассчитаны на два года.

Город ученых и мастеров

«Повышение престижа рабочих специальностей, создание условий для человека труда – одна из приоритетных задач для региона», — отметил губернатор Алексей Дюмин во время чемпионата рабочих профессий ГК «Ростех» «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills.

И создание подобных детских технопарков отвечает поставленным Правительством Тульской области и РФ задачам.

Располагаться Кванториум будет на двух площадках: из семи квантов пять будут реализованы на базе Дворца детского творчества на улице Революции, остальные — на базе завода «Октава». Кстати, о реализации на заводе большого Креативного индустриального кластера Алексей Дюмин лично рассказал Президенту РФ Владимиру Путину в рамках его визита в тульский регион.

Во Дворце творчества можно будет выбрать следующие направления:

  • «IТ-квантум»,
  • «Робоквантум»,
  • «Аэроквантум»,
  • «Наноквантум»,
  • «Промышленный дизайн».

Набор по первым трем направлениям уже идет. Обучать детей будут преподаватели, которые прошли стажировки в Москве и на тульских предприятиях. Каждый год планируется набирать по 800 человек!

В задачи Кванториума входит не только обучение детей с раннего возраста передовым достижениям науки и техники, но и, с одной стороны, развить в них лидерские качества и самостоятельность, а, с другой, научить слаженно работать в команде над большими проектами.

Как попасть в Кванториум?

Детский технопарк «Кванториум» продолжает набор детей в IT-квантум и Аэроквантум. Прием документов на обучение осуществляется по адресу: г. Тула, ул. Революции, д. 2 с понедельника по пятницу с 14.00 до 19.00.

Завершение приема документов возможно в связи с полным комплектованием групп. Ориентировочная дата начала занятий конец ноября 2016 года.

В рамках IT-квантума дети объединяются в команды IT-аналитиков. Команды изучают операционные системы, сети и программное обеспечение для выявления их уязвимостей на незаконное проникновение и использование.

Численность каждой группы — 20 человек.

По результатам набора будут сформированы 4 группы:

2 группы – обучающихся 8 классов;
2 группы – обучающихся 9 классов.

Преподаватель – Демина Елена Сергеевна.

Планируемые дни проведения занятий:

8 класс (1 группа) — вторник с 19:00 до 20:30,
воскресенье с 09:00 до 10:30;

8 класс (2 группа) – пятница с 18:00 до 19:30,
воскресенье с 11:00 до 12:30.

Преподаватель – Подымов Алексей Игоревич.

Планируемые дни проведения занятий:

9 класс (1 группа) – понедельник, четверг с 19:00 до 20:30;

9 класс (2 группа) – среда с 19:00 до 20:30, воскресенье с 13:30 до 15:00.

В проектной траектории Аэроквантум команды работают над собственными проектами и решают инженерные задачи по проектированию, сборке и коммерческому применению беспилотных летательных аппаратов.

Численность каждой группы — 12 человек.

По результатам набора будут сформированы 2 группы:

1 группа – обучающихся 7 классов;
1 группа – обучающихся 8 классов.

Преподаватель – Феофилов Сергей Владимирович.

Планируемые дни проведения занятий:

7 класс – вторник, среда с 16:30 до 18:00;
8 класс – вторник, среда с 18:10 до 19:40.

Прием заявлений в Робоквантум для 5-6 классов завершен. 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний