Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Фотоновости Тулы: открылась выставка о героической обороне города в 1941-м

Посетители выставки смогут побывать в двух залах. В первом посетители увидят не только предметы, традиционные для выставок, освещающих военные годы – элементы обмундирования, вооружения и награды, но и содержимое из вещмешков солдат.

Зал делится на две зоны – здесь можно увидеть как предметы, принадлежавшие советским военным, так и солдатам Вермахта.

Во втором помещении – кинозал, в котором можно посмотреть фильм об обороне нашего города.

ИА «Тульская пресса» уже отмечало, что в  год 75-летия Тульской оборонительной операции в областном краеведческом музее открылась выставка «1941 г. Путь к Победе», подготовленная совместно с Государственным военно-историческим и природным музеем-заповедником «Куликово поле».

В рамках открытия выставки прошла презентация второй части сборника документов и материалов «Неизвестные страницы боевых действий под Тулой». Книга вышла в двух томах, она содержит уникальные материалы: например, журнал действий 50-й армии публикуется впервые.

Как прозвучало на церемонии открытия выставки, наступает то время, когда непосредственных свидетелей тех событий почти не осталось и главными хранителями правдивой истории становятся архивные документы и предметы, хранящиеся в музеях. Цель этой выставки – передача памяти.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний