Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сила в единстве: как отметили 4 ноября в Узловском районе

О том, как состоялось празднование Дня народного единства в Узловой, как прошел концерт и кто получил заслуженные премии и благодарности, ИА «Тульская пресса» рассказали в пресс-службе администрации муниципалитета.

Ладошки дружбы

Накануне Дня народного единства в дошкольных образовательных учреждениях проводятся акции, викторины, презентации, музыкальные и физкультурные досуги, квест-игры.

«Мы дружбой единой сильны» — под таким девизом состоялся праздник в детском саду № 19. Капитан кадетской группы «Надежда России» поднял Российский флаг, дети исполнили гимн РФ, читали стихи: «В день единства будем рядом», «Мой брат пограничник», «Общий дом» и другие. С удивлением и гордостью ребята рассматривали презентацию о нашем современном городе. С особым азартом мальчишки и девчонки приняли участие в спортивных состязаниях, мерились силой в игре «Перетяни канат», cобирали дом по образцу, проявив смекалку и ловкость.

Дошколята детского сада № 23 с удовольствием поучаствовали в детском проекте «Ладошка дружбы — дружная Россия». С помощью самодельных ладошек здоровались друг с другом, водили хоровод вокруг глобуса с песней «Вместе весело шагать», лепили пластилиновых человечков. А главное, что дети поняли: народам России надо жить дружно.

Награда за труд

Также 3 ноября в Молодежном Любительском Театре состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню народного единства.

Театрализованный пролог в исполнении актеров Молодежного Любительского Театра открыл праздничный вечер. Инсталляция получилась очень трогательной и проникновенной.

Глава администрации Узловского района Николай Терехов поздравил узловчан с праздником.

«Дата 4 ноября в истории России заставляет нас не только пристально вглядываться в наше прошлое, но и предлагает обратить взоры в будущее. Единение ради сохранения и продолжения нашей истории, развития уникальной культуры, единение ради формирования мощного, справедливого и суверенного государства — вот главная идея праздника. Давайте же будем достойны своего прошлого! Давайте работать сообща во имя нашего общего благополучия! Ведь в народном единстве – залог развития и процветания России, основа ее могущества, величия и независимости!» — произнес Николай Николаевич.

За добросовестную работу, достигнутые трудовые успехи, инициативность и личный вклад в развитие муниципального образования Благодарственные письма Губернатора Тульской области вручены особо отличившимся сотрудникам. Активные узловчане получали из рук главы администрации района Почетные грамоты, благодарственные письма

  • за активную жизненную позицию, участие в общественной жизни Узловского района;
  • за многолетний добросовестный труд в сфере физической культуры и спорта, профессионализм и личный вклад в воспитание подрастающего поколения;
  • за вклад в развитие и сохранение культурных и семейных традиций, активное участие в общественной жизни Узловского района.

В период с 1 по 18 сентября в Узловском районе проходила акция «Моя семья — пример для меня активной гражданской позиции. Голосуем всей семьей». Цель проведения акции – популяризация выборов через пропаганду семейных ценностей, укрепление интереса граждан к семейному голосованию, как к семейной традиции. В ней приняли участие все образовательные учреждения Узловского района. Итогом акции стало награждение самого активного родительского сообщества класса городской школы, поселковой школы и сельской школы бесплатной экскурсионной поездкой в Музей – усадьбу «Ясная Поляна». Ими стали: 9а класс школы №1, 3б класс школы № 18 и Центр образования «Бестужевский». Кроме того определены победители самых активных родительских сообществ детских садов в аналогичных номинациях, которым присуждены денежные премии на сумму 20000 рублей на улучшение материальной базы. Сертификаты победителям вручила глава муниципального образования Узловский район Марина Карташова. С целью повышения мотивации участия в решении важных политических вопросов, формирования активной гражданской позиции и инициативы был объявлен конкурс среди родительской общественности Детских садов Узловского района на выделение гранта на улучшение технического оснащения дошкольных учреждений. Заслуженную награду получили представители детских садов № 20, № 15 и № 36.

Язык, объединяющий всех

Марина Николаевна поздравила узловчан с праздником. Отметила, что почти четыре столетия назад россиян объединила любовь к Родине, к свободе, желание видеть ее великой и процветающей державой. События тех давних времен послужили истоком восстановления независимой российской государственности. И сегодня они напоминают о том, что мы – единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим.

Для Дня народного единства, как для праздника, есть и духовно — религиозные предпосылки, потому что в этот день весь православный народ отмечает день Казанской иконы Божьей Матери. Узловчан поздравил клирик Свято-Успенского храма иерей Евгений.

Выступление депутата собрания депутатов муниципального образования город Узловая Узловского района Натальи Ханенковой было пронизано патриотизмом. День народного единства для узловчан стал символом солидарности и сотрудничества, этот праздник помогает нам извлекать уроки из прошлого, думать о будущем и с уважением относиться к страницам истории страны.

Праздник продолжил фестиваль народов мира, ведь музыка — единственный всемирный язык, его не надо переводить, на нем душа говорит с душою.

В холле театра и кино «Юность» работала выставка, посвященная Дню народного единства.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний