Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тулоблдума приняла законы о льготном проезде на жд транспорте для ветеранов и пожилых

В ходе своего 33-го заседания, которое состоялось 24 ноября, Тульская областная Дума приняла изменения в законы Тульской области, направленные на соцподдержку отдельных категорий граждан.

Как уже писало ИА «Тульская пресса», заседание провел председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов. Депутаты регионального парламента рассмотрели 31 вопрос и приняли 10 законов Тульской области.

В их числе — проект закона «О внесении изменений в Закон Тульской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Тульской области».

Законопроектом предлагается закрепить право на получение скидки в размере 50% от действующего тарифа на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении от станций, расположенных на территории Тульской области, до конечных пунктов движения пригородных поездов и в обратном направлении при приобретении билета для разовой поездки для следующих категорий граждан, проживающих в Тульской области:

  • лица, проработавшие в тылу в годы Великой Отечественной войны;
  • ветераны труда;
  • реабилитированные лица;
  • лица, признанные пострадавшими от политических репрессий;
  • бывшие воспитанники детских домов военного времени 1941-1945 годов.

Законопроектом предполагается, что количество граждан, которые имеют право пользоваться данной мерой поддержки, составит в 2017 году 193 тысячи человек.

Также в ходе заседания депутаты областной Думы приняли изменения в Закон Тульской области «О предоставлении права льготного проезда железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении по территории Тульской области гражданам, достигшим возраста 75 лет». Всем гражданам, достигшим 75-летнего возраста, предоставляется скидка в размере 50% на проезд железнодорожным транспортом пригородного сообщения.

«Я считаю, что это большой шаг вперед. В первую очередь, мы беспокоимся о гражданах пожилого возраста, наших заслуженных земляках. Я благодарен Губернатору Тульской области Алексею Дюмину за то, что он внес этот законопроект на рассмотрение Тульской областной Думы», — заявил депутат Тульской областной Думы Алексей Альховик, комментируя принятый законопроект.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний