Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский ЦО №23 оштрафован судом на 100 тысяч за поборы с родителей

В Туле  на крупную сумму оштрафовано учреждение образование за нарушение действующего законодательства. Как стало известно ИА «Тульская пресса», дело об административном правонарушении в отношении МБОУ «Центр образования №23» по ч.1 ст. 5.57 КоАП РФ рассмотрено мировым судьей судебного участка № 70 Советского судебного района.

Это — нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации.

Выяснилось, что 12 октября областным министерством образования была проведена проверка заявления трудового коллектива Центра образования №23 по вопросу незаконного сбора денежных средств.

«В ходе проверки выяснилось, что между образовательным учреждением и родителями (законными представителями) обучающихся заключены договоры об оказании дополнительных платных услуг, согласно которым вносится вступительная плата для создания более комфортный условий для детей в школе и улучшения материально-технической базы, а также ежемесячной оплаты за оказание платных услуг, в том числе образовательных, по тому же договору.

В 2016 году договоры заключены со всеми родителями учеников 1-х классов. Размер вступительного взноса установлен Управляющим советом МБОУ «ЦО №23» в размере 15000 рублей», — сообщила пресс-секретарь Управления судебного департамента в Тульской области Ольга Дячук.

В ходе анализа доказательств мировой судья пришел к выводу, что со стороны ЦО №23 на родителей обучающихся фактически была возложена обязанность по внесению денежных средств на содержание и ремонт мест общего пользования и кабинетов, облагораживанию прилегающих к школе территорий. На суде представитель МБОУ вину признал и пояснил, что указанные при проведении проверки нарушения имели место.

Суд пришёл к выводу о том, что в действиях учреждения образования есть признаки состава административного правонарушения по ч.1 ст. 5.57 КоАП РФ. В итоге постановлением мирового судьи 16 ноября 2016 года Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Центр образования №23» признано виновным и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафу в размере 100 000 рублей.

Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в установленном законом порядке. Частью 1 статьи 5.57 КоАП РФ за нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний