Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В музее Бежин луг появится мультимедийная экспозиция

Глава тульского региона Алексей Дюмин 17 ноября посетил историко-культурный и природный музей-заповедник И.С. Тургенева «Бежин луг».

Как стало известно ИА «Тульская пресса», губернатор вручил музею подлинник письма И.С. Тургенева своей дочери Полинетте на французском языке, а также икону «Введение во храм Божьей Матери», написанную мастерами Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

В пресс-службе областного правительства отмечают, что письмо передал музею частный коллекционер, пожелавший остаться неизвестным.

Алексей Дюмин в неформальной обстановке побеседовал с работниками культуры, членами Тургеневского общества и сотрудниками музея.

За чашкой чая обсуждалась подготовка и празднование 200-летия со дня рождения И.С. Тургенева в 2018 году, а также перспективах развития «Музея-заповедника «Бежин Луг» и включение его в туристические маршруты.

Основные мероприятия пройдут в Санкт-Петербурге, Москве, Орловской и Тульской областях.

Директор департамента культуры министерства культуры Тульской области Ирина Иванова отметила, что проводится большое количество мероприятий, популяризирующих творчество великого писателя.

Алексей Дюмин поручил министерству культуры Тульской области проработать вопрос создания в музее мультимедийной экспозиции и разработать «дорожную карту» по развитию усадьбы Тургеневых, а также провести экспертизу здания «конторы» и предоставить предложения его восстановления.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний