Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В первом тульском Кванториуме уже занимаются 70 юных экспериментаторов

В Туле открылся первый детский технопарк «Кванториум» и стартовали региональные Дни науки, техники и производства для детей и юношества.

В церемонии открытия 29 ноября в городском центре развития и научно-технического творчества детей и юношества приняли участие Губернатор Тульской области Алексей Дюмин, заместитель Губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев, заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина, министр образования Тульской области Оксана Осташко, генеральный директор федерального оператора сети развития детских технопарков «Кванториум» Марина Ракова, воспитанники Первомайской кадетской школы, школьники.

Приветствуя первых воспитанников детского технопарка «Кванториум», Алексей Дюмин отметил, что для детей, интересующихся различными науками, в здании Дворца детского и юношеского творчества Тулы организованы мастер-классы, технические экспозиции, интеллектуальные игры и конкурсы.

«Современные технологии дают школьникам гораздо более широкие возможности для достижения чего-то нового и интересного. Надеюсь, что проведение Дней науки, техники и производства станет традиционным для нашего региона», — отметил Алексей Дюмин.

Глава региона осмотрел экспозиции и кванты технопарка, в которых реализуются дополнительные образовательные программы технической направленности.

В ходе экскурсии Губернатор Алексей Дюмин и руководитель федерального оператора сети развития детских технопарков «Кванториум» Марина Ракова пообщались с воспитанниками тульского технопарка, понаблюдали за их первыми опытами и экспериментами в лабораториях.

Занятия в детском технопарке «Кванториум» организованы по направлениям «Робоквантум», «IT-квантум», «Аэроквантум». В настоящий момент здесь занимаются более 70 школьников.

В рамках «IT-квантума» дети объединяются в команды IT-аналитиков и изучают операционные системы, сети и программное обеспечение для выявления их уязвимости на незаконное проникновение и использование.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний