Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В ТОД обсудили законопроект о штрафах за воспрепятствование работе омбудсменов

Законодательная инициатива, внесенная региональными уполномоченными по правам человека, по правам ребенка и по защите прав предпринимателей, обсуждалась 24 ноября в ходе 33-го заседания Тульской областной Думы.

Заседание провел спикер регионального парламента Сергей Харитонов.

В мероприятии приняли участие прокурор Тульской области Александр Козлов, федеральный инспектор по Тульской области аппарата полномочного представителя президента РФ и ЦФО Анатолий Симонов, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Игорь Панченко, депутаты Государственной Думы РФ 7-го созыва Виктор Дзюба, Владимир Афонский и Николай Петрунин.

В ходе заседания областные депутаты рассмотрели 31 вопрос и приняли 10 законов Тульской области.

В частности, парламентариями был принят закон Тульской области «О внесении изменений в Закон Тульской области «Об административных правонарушениях в Тульской области».

Данная инициатива уполномоченных по правам в Тульской области связана с необходимостью дополнения действующей редакции закона статьей, предусматривающей ответственность за воспрепятствование их деятельности. За совершение правонарушения предусмотрена санкция в виде административного штрафа в размере от 500 до 1500 рублей.

Проект закона вызвал дискуссию. В частности, заместитель председателя Тульской областной Думы Александр Балберов заявил, что не поддерживает законопроект, а размер штрафа за указанные административные нарушения слишком мал для его эффективной реализации.

В том, что касается размера штрафа коллегу поддержал депутат Александр Рем, однако в то же время он акцентировал внимание на сути законопроекта, отметив важность повышения эффективности работы института уполномоченных.

«Выполняя свою работу, омбудсмены сейчас не имеют возможности эффективно воздействовать на чиновников, совершивших административное правонарушение», — отметил депутат.

Александр Рем предложил рассмотреть на одном из следующих заседаний облдумы вопрос увеличения штрафов за воспрепятствование законной деятельности уполномоченных.

В поддержку законопроекта высказались также депутаты Сергей Белов и Михаил Тесов. По итогам голосования он принят в качестве закона.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний