Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской филармонии откроется выставка художника Михаила Шейнина

Михаил Шейнин - известный художник и график. Большинство его рисунков и пейзажей посвящены Святой земле - видам Иерусалима, горе Сион

Выставка художника Михаила Шейнина открывается 29 ноября в Тульской областной филармонии.

Как сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе правительства региона, открытие состоится в 15 часов. На выставке будут представлены живопись, офорты, линогравюры, рисунки и акварели.

Справка

Михаил Шейнин увлекся рисунком еще пятилетним ребенком, что и предопределило его будущее призвание. Выпускник Тульской детской художественной школы. С успехом окончил художественно-графический факультет Курского государственного педагогического института, где в качестве выпускной дипломной работы написал монументальное живописное произведение «Минута отдыха», очень точно, реалистично отражающее быт и реалии советского человека.

Во время своего путешествия в Эстонию в 1980-х создал серию акварельных и графических рисунков с видами старого Таллинна, где очень точно передал атмосферу и дух средневекового города. В это же время художником были запечатлены в акварельных работах улочки и соборы древних русских городов: Великого Новгорода, Ростова Великого, Вологды, Соловецких островов, Старой Ладоги, Тулы, а также ослепительные виды гор на Крымском побережье. Большой цикл графических рисунков и живописных пейзажей Михаил Шейнин посвятил Святой земле: виды Иерусалима, горы Сион очень точно передают впечатления художника от пребывания в Израиле.

Им была разработана и реализована художественная концепция музея командира легендарного крейсера «Варяг» В.Ф. Руднева, расположенного в селе Савино Заокского района Тульской области. Под его руководством и с его непосредственным участием была изготовлена художественная роспись-панорама площадью 145 кв.м к открытию музея, приуроченному к 100-летию легендарного подвига «Варяга».

Художником Шейниным М.С. внесен определенный вклад в изобразительное искусство Тульской области и России, что подтверждается сведениями о нем, внесенными в издание «Тульский биографический словарь», изд-во «Пересвет», 1996 г.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний