Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Ясной Поляне пройдет концерт памяти Льва Толстого

20 ноября в Доме культуры выступят пианист Сергей Соболев, виолончелист Владислав Белоусов и скрипачка Яна Белоусова

В ДК «Ясная Поляна» состоится концерт, посвященный памяти Льва Толстого, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе музея-усадьбы.

«Лев Толстой был глубоко увлечен музыкой, он любил и уважал музыку Чайковского, и даже нередко сам проигрывал его сочинения. Гораздо более сложные отношения у него сложились с Рахманиновым, с ним писатель не нашел общего языка. Однако именно музыка этих двух великих современников поможет окунуться в музыкальную атмосферу 80-90-х годов XIX века и познакомиться с жанром фортепианного трио – любимым жанром Толстого. Старший сын писателя Сергей Львович, композитор и музыковед, писал: «Я не встречал в своей жизни никого, кто бы так сильно чувствовал музыку, как мой отец. Слыша музыку, Лев Николаевич не мог не слушать ее; слушая же нравившуюся ему музыку, он волновался, у него что-то сжималось в горле, он всхлипывал и проливал слезы…».»

Для зрителей выступят московский пианист Сергей Соболев и тульские музыканты: виолончелист Владислав Белоусов и скрипачка Яна Белоусова. Они исполнят Трио Чайковского «Памяти великого художника» и Элегическое трио № 2 Рахманинова.

Концерт состоится 20 ноября, начало в 15 часов. Продолжительность концерта – 2 часа (в двух отделениях с антрактом).

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний