Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Время ротации?

В Туле накануне громко прозвучали упреки в адрес полиции в провалах борьбы с коррупцией. В кулуарных разговорах прессу убеждают не раздувать скандал.

Но нельзя оставить в стороне ряд сопутствующих вчерашнему заседанию аспектов.

ИА «Тульская пресса» писало, что результаты антикоррупционной работы правоохранительных органов были подвергнуты критике. Прокурор Тульской области Александр Козлов заявил, что полиция в вопросах борьбы с коррупционными преступлениями сбавила обороты и «не дорабатывает».

Двусмысленность ситуации, казалось бы, добавило отсутствие на координационном совещании самого начальника УМВД. Но в тот день, 8 ноября начальник Управления МВД России по Тульской области Сергей Галкин принимал участие в мероприятиях, посвященных Дню памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей. И об этом было известно заранее.

Тем не менее, на наш взгляд, выбор даты проведения координационного совещания правоохранителей региона, когда в нем не смог участвовать главный объект критики прокуратуры — вызывает некоторые вопросы. Хотя, кто знает…

 

 

 

СОХРАНИЛАСЬ ТЕНДЕНЦИЯ К СОКРАЩЕНИЮ

Руководитель регионального надзорного органа заявил: «Сохранилась тенденция к сокращению выявляемых преступлений коррупционной направленности».

Было отмечено, что в Тульской области с 131 в 2015-м до 48 в настоящее время уменьшилось количество возбужденных уголовных дел по фактам хищений. К слову, в 2014 году таких дел было 314. И с 85 до 45 сократилось число уголовных дел о взяточничестве.

Прокурор Козлов отметил, что «отсутствуют наработки в значимых сферах, основную часть лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, по-прежнему составляют врачи, преподаватели, рядовые сотрудники органов внутренних дел, государственных и муниципальных органов. Неэффективной остается работа по изобличению и привлечению к уголовной ответственности лиц, занимающих руководящие должности в органах власти и управления, выявлению преступлений, совершенных в составе организованных групп и преступных сообществ. Недостаточно глубокий анализ состояния законности, оперативной обстановки не позволяет на местах добывать фактические данные, доказывающие признаки таких преступлений».

Констатируя итог, Александр Козлов подчеркнул: проверки прокуратуры проверки показали, что «целенаправленная работа по их документированию ведется слабо, а в ряде районов не ведется совсем». Следствием прокурорского анализа стало внесение представления на имя начальника УМВД. Соответствующая информации направления руководителю областного УФСБ.

 

ПРИНЦИП РОТАЦИИ

Практически моментально новость о критике работы полиции подхватили региональные СМИ и другие Интернет-ресурсы. Обсуждение антикорруционной работы назвали даже «затяжными позиционными боями» на коррупционном фронте. Появились, впрочем, ничем пока не подтвержденные слухи о возможном уходе Галкина.

Мы пообщались на эту тему с достаточно осведомленными собеседниками. Выяснилось, по данным наших источников в правоохранительных органах, оснований говорить о возможной отставке генерала Галкина из-за упущений нет.

Но другой фактор в отношении судьбы и дальнейшей работы нынешнего начальника областного УМВД может быть более существенным.

Дело в том, что в последнее время в системе МВД, как и других правоохранительных органов, практикуется принцип ротации.

В соответствии с которым, например, ушел в Рязань после 8 лет работы экс-прокурор Тульской области Олег Черныш.

Руководителям областных и краевых структур МВД «отведен» 5-летний срок. Только Виктор Рожков руководил Управлением внутренних дел Тульской области с 1998 по 2007 год.

Но тогда были несколько другие времена.

 

Предшественник Галкина генерал Сергей Матвеев проработал в тульском регионе именно 5 лет — с 2007-го по 2012-й. После чего полицейского генерала забрали в Москву на повышение в системе МВД России.

Сергей Галкин, еще в бытность полковником полиции, был назначен начальником Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тульской области Указом Президента Российской Федерации 30 сентября 2012 года. Спустя два года ему было присвоено специальное звание генерал-майор полиции.

То есть, на посту 58-летний Сергей Галкин работает уже пятый год. И спустя считанные месяцы может подоспеть, так называемое, время ротации.

 

 


Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний